Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Подскажите пожалуйста сколько дней можно не посещать юрид.университет по болезни, предупредив...

14.09.2018 10:44
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Моя дочь, по болезни не посещает юр универ. предупредив старосту, 2 курс . Через сколько дней надо предоставить справку? или оформить академ отпуск.

Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 14.09.2018 14:14

Добрый день!

Не отрегулирован на законодательном уровне срок, по истечению которого должна предоставляться такая справка.

Это предоставлено на внутреннее регулирование учебного заведения.

По общему правилу, рекомендованого МОЗ,по истечению третьего дня должна предоставляться справка/больничный с мед.учереждения.

По академ.отпуску -аналогично, все зависит от причин, которые будут указаны в больничном листе или высновке МСЕК/ЛКК, если такой будет



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 14.09.2018 12:21

Доброго дня!

Відповідно до положення Наказу МОЗ № 110, подається довідка, заповнена дільничним лікарем за формою № 095/о про тимчасову непрацездатність студента навчального закладу І-ІY рівнів акредитації, про хворобу, карантин і інші причини відсутності.

Порядок та строки надання довідок встановлюються внутрішніми правилами навчального закладу. З даним питанням вам потрібно звернутись до деканату. 



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
0
фото
On-line Бічук Анастасія
юрист
Мелитополь (также другие города Украины)
ответил 14.09.2018 11:10
ответ исправлен 14.09.2018 11:11

Доброго дня!

Частинами 3, 4 статті 53 закону України "Про освіту" передбачено, що здобувачі освіти зобов’язані:

виконувати вимоги освітньої програми (індивідуального навчального плану за його наявності), дотримуючись принципу академічної доброчесності, та досягти результатів навчання, передбачених стандартом освіти для відповідного рівня освіти;

поважати гідність, права, свободи та законні інтереси всіх учасників освітнього процесу, дотримуватися етичних норм;

відповідально та дбайливо ставитися до власного здоров’я, здоров’я оточуючих, довкілля;

дотримуватися установчих документів, правил внутрішнього розпорядку закладу освіти, а також умов договору про надання освітніх послуг (за його наявності).

 Здобувачі освіти мають також інші права та обов’язки, передбачені законодавством та установчими документами закладу освіти.

Положення про порядок переведення, відрахування та поновлення студентів вищих закладів освіти, затвердженим Наказом Міністерства освіти України N 245 від 15.07.96 р., а саме пункти 14 та 15 передбачають, що студент може бути відрахований з вищого закладу освіти:

- за власним бажанням;

- у зв'язку з переведенням до іншого вищого закладу освіти; - за станом здоров'я на підставі висновку ЛКК;

- за академічну неуспішність;

- за порушення навчальної дисципліни і правил внутрішнього розпорядку вищого закладу освіти;

Відрахування неповнолітніх студентів здійснюється за погодженням зі службою у справах неповнолітніх місцевих органів виконавчої влади.

Підставою для відрахування може бути відсутність студента на заняттях без поважної причини, тому вам треба ознайомитись з правилами внутрішнього розпорядку навчального закладу. Крім того, якщо у Вас підписаний контракт на навчання, то це може бути визначено у ньому, тому теж уважно його продивіться. 


0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 14.09.2018 11:01
В вашем учебном заведении есть свои нормы или правила внутренние распоряжения ознакомтесь с ними а мой колега написал вам как выписываются больничные.


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 14.09.2018 10:59
По правилам, утвержденным Минздравом, листок нетрудоспособности оформляется и продлевается так: Лечащий врач самостоятельно выдает больничный сроком на 5 дней. При необходимости он может продлить его до 10 дней. Если человек продолжает болеть, решение о продлении больничного принимается коллегиально лечащим врачом и заведующим поликлиникой ( амбулаторией) до 30 дней. Если этого времени для восстановления недостаточно, начинает работать лечебно-консультативная комиссия (ЛКК), по решению которой пребывание на больничном может быть увеличено до 4 месяцев (без перерывов) или до 5 месяцев (с перерывом, по одному и тому же заболеванию). В некоторых случаях, например, при заболевании туберкулезом, больничный продлевается до 10 месяцев со дня наступления нетрудоспособности. При этом пациент один раз в 20 дней должен приходить на комиссию. Допустим, человек продолжает болеть. Выписать его после истечения 4 месяцев нельзя, так как восстановление трудоспособности не представляется возможным, больного направляют на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). По решению МСЭК больной может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности. Тогда он увольняется с работы. Если же по заключению комиссии человек признается ограниченно трудоспособным и не может по состоянию здоровья выполнять свои обязанности в прежнем объеме, то, по рекомендации МСЭК, работодатель обязан предложить ему другую должность или другие условия работы, которые работник мог бы занимать по состоянию здоровья.


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области гражданского права

Курлович Оксанв
PREMIUM
Off-line Курлович Оксанв
юрист
Одесса
Телефон Телефон
Уварова Анастасия Евгеньевна
PREMIUM
Off-line Уварова Анастасия Евгеньевна
250 грн
Консультация
юрист
Харьков
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Костромина Виктория
PREMIUM
Off-line Костромина Виктория
250 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Левченко Ксения
PREMIUM
On-line Левченко Ксения
90 грн
Консультация
юрист
Каменец-Подольский
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Царев Роман
PREMIUM
Off-line Царев Роман
юрист
Харьков
Телефон Телефон
Кохан Марина Владимировна
PREMIUM
Off-line Кохан Марина Владимировна
юрист
Мариуполь
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Реклама
Юрист
Юрист

Семейный адвокат
Семейный адвокат

Адвокат
Адвокат

Неотложная правовая помощь
Неотложная правовая помощь

Адвокат в уголовном деле
Адвокат в уголовном деле





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций