Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ В СОВМЕСТНОЙ-ЧАСТИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

11.08.2016 09:00

Здравствуйте. Что такое «незначительная часть» в совместной-частичной собственности? Есть ли этому конкретное определение? У меня отсуживают мою часть в однокомнатной квартире полученную мной по наследству, мотивируя тем что она незначительна. По ст. 365 Ц. К. Украины. Меня интересует вопрос: как понять значительная часть или нет? Моя часть составляет 25% в собственности. Если есть Этому точное определение, то где оно записано и как с ним можно ознакомиться?

г. Харьков

Комментарии автора вопроса

22.08.2016 21:33
здравствуйте.Я реально борюсь за сумму своих 25%,здесь и право собственности и цена за мои 25% взаимосвязаны.Но оппоненты никак не хотят сотрудничать.Допуска в квартиру я не имею,што там творится я не знаю.Поселенные туда оппонентами квартиранты тоже не впускают и еще и угрожают физ.расправой.Да и позывычи тоже. А ПО ДЕЛУ НА ДАННУЮ МИНУТУ. СУД Я ВЫИГРАЛ,ТО ЕСТЬ ПОЗОВ ИХ БЫЛ ОСТАВЛЕН БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

22.08.2016 21:33
здравствуйте.Я реально борюсь за сумму своих 25%,здесь и право собственности и цена за мои 25% взаимосвязаны.Но оппоненты никак не хотят сотрудничать.Допуска в квартиру я не имею,што там творится я не знаю.Поселенные туда оппонентами квартиранты тоже не впускают и еще и угрожают физ.расправой.Да и позывычи тоже. А ПО ДЕЛУ НА ДАННУЮ МИНУТУ. СУД Я ВЫИГРАЛ,ТО ЕСТЬ ПОЗОВ ИХ БЫЛ ОСТАВЛЕН БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

22.08.2016 21:33
здравствуйте.Я реально борюсь за сумму своих 25%,здесь и право собственности и цена за мои 25% взаимосвязаны.Но оппоненты никак не хотят сотрудничать.Допуска в квартиру я не имею,што там творится я не знаю.Поселенные туда оппонентами квартиранты тоже не впускают и еще и угрожают физ.расправой.Да и позывычи тоже. А ПО ДЕЛУ НА ДАННУЮ МИНУТУ. СУД Я ВЫИГРАЛ,ТО ЕСТЬ ПОЗОВ ИХ БЫЛ ОСТАВЛЕН БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

11.08.2016 15:41      комментарий относится к Денисюк Юлія
Да.Похоже што отвечали.Я задавал вопрос по поводу "оценка бакариуса".

11.08.2016 12:30
Квартира на 8му поверсі 28кв\м,житлова 15кв\м.,виділити ніяк.В єкспертизах не зазначено чі можна виділити мою частку в натурі. Проводили для визначення ринкової вартості.Позивачі щоб менше сплатити державі,а я щоб сумма була більш наближеною до реалій.Бо 15т грн за 25% це мало навіть для нас.

11.08.2016 12:16
Я проживаю і прописаний у помешканні своєї матері. Іншого власного житла окрім 25% у однокімнатній квартирі у мене немає.Також я не можу працювати,бо в дтп пошкодив спину і придбати інше житло не взмозі.Грошоваєкспертна оцінка вже є,навіть інституту ім.Бакаріуса.Але зроблена неякісно і до оцінки прикріплений сд диск із оцінкою в цифровому форматі (але диск пошкоджений).Оцінку Бакаріуса замовляли позивачі.Фото додаю

Ответы юристов


0
фото
Off-line Денисюк Юлія
адвокат
Киев (также Вся Україна)
ответил 22.08.2016 21:54

Поздравляю!


0
фото
Off-line ПРОФ КОНСАЛТИНГ
юридическая компания
Харьков (также Харьковская область и другие регионы Украины)
ответил 12.08.2016 10:45

Вы определитесь : или вы "борететь" за свою собственность

                                или вы "боретесь" за сумму, в которую оценили ваши 25% в собственности.

Разные цели - разные способы защиты


0
фото
Off-line Денисюк Юлія
адвокат
Киев (также Вся Україна)
ответил 11.08.2016 13:20

Якщо немає іншого житла, то у Вас є шанс залишити частину квартири собі, адже інакше, таке припинення завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї (п.4 ст. 365 ЦКУ).

А щодо оцінки квартири, я, здається, вже раніше відповідала Вам на це запитання. 


0
фото
Off-line Денисюк Юлія
адвокат
Киев (также Вся Україна)
ответил 11.08.2016 10:06

Добрий день,

Відповідно до ст. 365 ЦК України,

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Відповідно до ст. 364 ЦК України, якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки. 

Таким чином, чи є частка незначною, вирішує суд. Питання: чи проводилася будівельно-технічна експертиза? Повинен бути висновок, що частку дійсно не можливо виділити в натурі. Також питання, чи є у Вас інше житло, крім цієї квартири?


0
фото
Off-line Markiyan Varyvoda
юридическая компания
Киев (также Львів, Познань, Варшава)
ответил 11.08.2016 10:05

Дійсно, 25% може бути незначною частковю у спільній власності , в тому числі в квартирі. 
Даний спір має на меті видати Вам грошову компенсацію за частку розміром 25%.
Якщо Ви ще немаєте де проживати то шанси на успіх залишити собі частку в квартирі є.

Дякую


Доступные специалисты в области гражданского права

Белоус  Олеся
PREMIUM
Off-line Белоус Олеся
200 грн
Консультация
юрист
Телефон Телефон Чат WhatsApp
Уварова Анастасия Евгеньевна
PREMIUM
On-line Уварова Анастасия Евгеньевна
250 грн
Консультация
юрист
Харьков
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Брек Людмила
PREMIUM
Off-line Брек Людмила
100 грн
Консультация

Телефон Телефон
Иваненко Мария
PREMIUM
Off-line Иваненко Мария
200 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон
Курлович Оксанв
PREMIUM
Off-line Курлович Оксанв
юрист
Одесса
Телефон Телефон
Костяков Дмитрий
PREMIUM
Off-line Костяков Дмитрий
адвокат
Ужгород
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp






Реклама
Адвокат
Адвокат

Юрист
Юрист

Неотложная правовая помощь
Неотложная правовая помощь

Адвокат в уголовном деле
Адвокат в уголовном деле

Семейный адвокат
Семейный адвокат





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций