Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я предприниматель и по роду своей деятельности предлагаю товары другим...

06.12.2018 15:53
Платный вопрос - 299 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день! Я предприниматель и по роду своей деятельности предлагаю товары другим предпринимателям с отсрочкой платежа. Как защититься от недобросовестных партнеров, которые не возвращают оплату под всевозможными отговорками. Какие существуют механизмы? Можно ли брать расписку о том что я одолжил денежную сумму (эквивалент товара, отданного для реализации) физ. лицу. Будет ли действенным такой механизм для получения оплаты за товар?


Ответы юристов


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 07.12.2018 18:14

заключайте договора купли-продажи либо поставки.


0
фото
PREMIUM
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 07.12.2018 15:00

или договор или можете брать расписку



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 07.12.2018 02:32

Если как предприниматель для предпринимателей, то нужен договор. Расписка и договор займа, если как физическое лицо, другому физическому лицу.  Но если оформили уже распискоц то требуйте по ней. Для начала нужно подавать претензию, а если не будет результата, нужно подавать иск в суд и одновременно заявление в полицию о мошенничестве по ст. 190 УК Украины. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 06.12.2018 17:15

Добрый день!

Зачем же вам расписка о всевозможных долгах, если у вас обычная поставка товаров.

Предусмотрите в договоре единократный штраф в большом размере за нарушение сроков оплаты. Предусмотрите способы обеспечения обязательств, через ту же Банковскую гарантию, поруку и т.д. (в зависимости от ваших клиентов).

Ну и главное следите за правильно и полно оформленной первичной документацией, на основании которой вы сможете и далее вести досудебную и судебную работу по взысканию.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Школьна Ярослава
юрист
Киев (также вся Україна)
ответил 06.12.2018 17:08

Доброго дня, 

не думаю, що розписка чи договір позики буде ефективним, перш за все тому, що на місці ваших партнерів, я б такі документи не підписувала, оскільки вони явно фіктивні, а у випадку нереалізації вони повинні вам повернути гроші, а не товар. 

Якщо ви віддаєте товар під реалізацію,то це може бути агентський договір або договір комісії, або договір поставки з відстрочкою платежу. 

При правильному документальному оформлені, якщо у вас будуть акти, накладні, і договір з умовами співпраці, то захистити свої інтереси буде не важче, ніж у випадку позики.

Щодо того, щоб борг був саме у фіз.особи, то якщо ваші контрагенти працюють як ФОП, то ФОП відповідає за своїми зобов'язаннями всім майном, в тому числі майном фіз.особи. Тому і тут розписка про борг не дає вам ніяких переваг перед тим, щоб нормально зафіксувати ваші відносини в договорі. 

Якщо вам буде потрібна допомога для підготовки договорів, будь ласка, звертайтесь. 



З повагою, Ярослава Школьна, надання юридичної допомоги +380969042040
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Левченко Ксения
юрист
Каменец-Подольский (также Україна)
ответил 06.12.2018 16:11
ответ исправлен 06.12.2018 16:12
Взагалі потрібно складати договори позики із кожним клієнтом і вказувати, що саме є предметом позики, їхній грошовий еквівалент в гривні, в разі, якщо матеріальні ціності прив*язані до курсу валют, також це вказувати, але обов*язково перераховувати в гривні. Терміни оплати, штрафні санкції також оговорювати. В разі проблем звертатися до суду. Якщо потрібна допомога в складанні звертайтеся.


З повагою і найщирішими побажаннями Ксенія Левченко kseniyazylevchenko@gmail.com 0638665952 0678764013
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 06.12.2018 16:05

Доброго дня.

Ви можете укаладати зі своїми клієнтами договір позики, в якому ви як позикодавець передаєте у власність товар, а позичальник зобов’язується повернути суму за цей товар, а також пеню і штраф у випадку прострочення.

Відповідно до ст. 1046 Цивілтного кодексу Укоаїни.

1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.

Згідно ст.1047 Цивільного кодексу, даний договір має бути у письмовій формі. Нотаріальне посвідчення не обов’язкове. 



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
On-line Оснач Анна
юрист
Киев (также Киевская область, Одесса, вся Украина)
ответил 06.12.2018 16:01
ответ исправлен 06.12.2018 16:04

Добрый день!
Вы можете подписывать договор с отсрочкой платежа, который будет самым действенным механизмом для возврата задолженности. Расписки между физическими лицами подписываются. В хозяйственный деятельности основными документами являются договор, счет, накладная, акт.

Поэтому, я бы Вам советовала при отрочке платежа подписывать с покупателем договор.

Если необходима помощь в составлении договора поставки/продажи, обращайтесь, пожалуйста.



З повагою, Анна Оснач. Консультування, підготовка документів, судовий захист. +380675987800
Показать контактную информацию





Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Юридические услуги
Юридические услуги

Правовая помощь адвоката
Правовая помощь адвоката





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций