Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Благотворительная помощь из-за границы находится в банке, в Департаменте транзакций....

19.11.2018 13:29
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Добрый день! Благотворительная помощь из-за границы находится в банке, в Департаменте транзакций. Какие необхожимы документы для получения средств? Как защитится от мошейнников?


Ответы юристов


Получен гонорар: 25%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 19.11.2018 17:01

Добрый день!

Кто получатель помощи? Физическое лицо или юрид.лицо? 

Кто отправитель помощи? 

Банк зачисляет средства или запрашивает документы. Предоставьте детальнее ситуацию.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 19.11.2018 15:40
Позвоните проконсультируем подробно нужно знать больше информации


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 19.11.2018 15:39
Если благотворительная организация получает помощь от нерезидента, к вышеупомянутым принципам учета «подключаются» два специфических нюанса. «Курсовые» нюансы. В украинском бухучете действует принцип единого денежного измерителя. Следовательно, благотворительная помощь, которую благотворительная организация получает из-за границы, подлежит пересчету в национальную валюту. Для этого пользуемся правилами П(С)БУ 21. А следовательно, благотворительная помощь, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в гривню по курсу, который установлен НБУ на дату поступления такой иностранной валюты При этом в общем случае иностранная валюта сначала поступит на распределительный счет (в бухучете — субсчет 316), а уже потом, после обязательной продажи на межбанке, остальная валюта придет на валютный субсчет 312. Если на дату баланса инвалютные средства остаются неиспользованными, на эту дату согласно П(С)БУ 21 следует пересчитать остаток инвалютных средств, исходя из курса, который НБУ установит на дату баланса. В результате такого пересчета возникнет курсовая разница. В зависимости от того, как изменится курс, эту курсовую разницу отражаем: — или проводкой Дт 312 — Кт 714 «Доход от операционной курсовой разницы» — или проводкой Дт 945 «Потери от операционной курсовой разницы» — Кт 312. Обратите внимание! Пересчитывается только остаток валюты на субсчете 312 на дату баланса. Остаток на субсчете 484 не пересчитывается, ведь такое целевое финансирование считается немонетарной статьей. Об этом мы вам уже говорили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 89, с. 36. «Таможенные» нюансы. Если из-за границы благотворительная организация получает благотворительную помощь в виде материальных активов, эти активы при ввозе на таможенную территорию Украины подлежат таможенному оформлению с уплатой соответствующих сумм ввозной пошлины. В бухучете суммы такой пошлины увеличивают первоначальную стоимость активов (п. 8 П(С)БУ 7; п. 9 П(С)БУ 9). Отдельный разговор — если полученные от нерезидента активы имеют статус гуманитарной помощи. Это возможно в том случае, если ваша благотворительная организация зарегистрирована в Едином реестре получателей гуманитарной помощи (ст. 1 Закона о гуманитарной помощи). Здесь следует обратить внимание на несколько принципиальных нюансов (ст. 7, 8 Закона о гуманитарной помощи): 1. Инвалюта, которая поступает на счет благотворительной организации в качестве целевой гуманитарной помощи (относительно которой иностранный донор указывает направление использования), может приниматься благотворительной организацией без индивидуальной лицензии от Нацбанка. 2. На инвалюту, которая поступает на счет благотворительной организации в качестве гуманитарной помощи, не распространяется правило относительно обязательной 50 %-й продажи на межбанке. 3. Товары, которые ввозятся на таможенную территории Украины как гуманитарная помощь, подлежат первоочередному бесплатному упрощенному декларированию. В этом случае никакая ввозная пошлина не платится. 4. В товаросопроводительных документах, а также в ВТД, которыми оформляется ввоз «гуманитарки», обязательно проставляется клеймо «Гуманітарна допомога. Продаж заборонено» (с печатью таможенника). Ниже приведем перечень типовых проводок благотворительной организации при получении благотворительной помощи.


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 19.11.2018 15:38
Нецелевое финансирование — это денежные средства, которые благотворительная организация получает без целевого назначения, то есть без конкретно установленных условий их расходования. П(С)БУ 15 и Инструкция № 291 предусматривают, что их отражают как безвозмездно полученные средства или материальные ценности в общем порядке. То есть такое финансирование обычно признают доходом в периоде его получения, используя субсчет 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов». Таким образом, при получении нецелевого финансирования, субсчет 484 не применяется Но! Это правило действует только для средств и прочих оборотных активов, полученных как нецелевое финансирование. При безвозмездном получении основных средств и прочих необоротных активов, по мнению Минфина, должна делаться проводка Дт 10 «Основные средства» — Кт 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы» (см. письмо Минфина от 23.10.2009 г. № 31-34000-20-21/28576). Однако, по нашему мнению, целесообразнее все-таки изначально отразить безвозмездно полученное основное средство на счете 15, чтобы там отобразить его стоимость до введения в эксплуатацию и собрать сопутствующие услуги (доставка, монтаж и тому подобное). Доход от получения таких активов будет признаваться постепенно, в сумме признанных расходов при амортизации или выбытии этих активов (см. п. 13 Методрекомендаций № 561; п. 21 П(С)БУ 15).


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 25%
0
фото
Off-line Уварова Анастасия Евгеньевна
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 19.11.2018 14:11
Добрый день,уважаемый гость. Напишите письмо в банк с просьбой выдать денежные средства и предоставьте паспорт,выписку с устава,код,выписку о регистрации и с налоговой . Если остались вопросы ,обращайтесь за индивидуальной консультацией по телефону,почте,Viber,telegram,what’s app

Получен гонорар: 25%
0
фото
PREMIUM
Off-line Оснач Анна
юрист
Киев (также Киевская область, Одесса, вся Украина)
ответил 19.11.2018 13:44

Добрый день!

Документы от зависят от того, кто (физическое или юридическое лицо) перечисляло Вам помощь. Если ваши благодетели - физические лица, достаточно  письма в адрес банка о просьбе предоставить помощь на ваши благотворительные цели в соответствии с вашим Уставом. Если благотворители юридические лица - банк может требовать соглашение за подписью обеих сторон, или также письмо-просьбу. Обратите внимание, что в Уставе должна быть предусмотрена возможность получать помощь из-за границы (часто банки обращают на это внимание). В письме просите перечислить средства на Ваш счет в банке. Для более детальной информации лучше взаимодействовать с сотрудниками банка, т.к. у банков перечень документов может отличаться.



З повагою, Анна Оснач. Консультування, підготовка документів, судовий захист. +380675987800. Почта llaw.osnach@gmail.com
Показать контактную информацию





Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций