Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

ФОП сдача в аренду участок земли

22.05.2018 17:42
Добрый день.
У супруги в собственности два участка земли 3,9Га и 0,2Га. Один участок земли (3,9Га) она сдала в аренду на срок 7 лет, как физ.лицо. Сейчас она хочет зарегистрироваться как ФОП ЕН 3группа и сдавать в аренду 0,2Га земли. Возможно ли в данном случае быть ФОП на едином налоге?

Ответы юристов


0
фото
Off-line Литвиненко Александр
юрист
Киев (также Бердичев, Житомир,)
ответил 23.05.2018 13:42

Доброго дня. 

Відповідно до підпункт 291.5.3 пункту 291.5 статті 291 Податкового кодексу України, не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп: фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів.

Таким чином, якщо земельна ділянка не перевищує 0,2 га, то ваша жінка може реєструватися як ФОП 3-групи.







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций