Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Имеется вопрос, довольно сложный, на мой взгляд.Опишу ситуацию:Я физическое...

18.06.2017 20:07

Здравствуйте!
Имеется вопрос, довольно сложный, на мой взгляд.
Опишу ситуацию:
Я физическое лицо, (несовершеннолетние лицо), 15 лет.
18.01.2017 года получил в дар от некоторых физ лиц 15000 грн наличными.
19.01.2017 года физическое лицо, являющиеся моей матерью, забрало деньги, со словами "Я положу тебе их на карту".
В дальнейшем, лицо средства скрывает, со словами "они будут у меня".
Отмечу, что я не однократно получал средства в размере 8000 и т.д, и все они пропали.
Можно ли с этим обратиться в суд, на какие статьи ссылаться в заявлении и т.д?
Прошу помочь. Так как я инвалид по зрению, полностью слеп. (Для непонимающих, использую для работы с компьютером программу экранного доступа)
Получаю пенсию 1300 грн, и их тоже я не вижу вообще.
Да, у меня можно сказать не плохая жизнь, но я принял решение, что пора мне распоряжаться своими средствами самостоятельно. Ибо согласно пункту 1 части 1 статьи 32 гражданского кодекса Украины, имею право.
Также интересует, если подать в суд можно, это больше гражданское дело, либо это даже статья 185 ук Украины?
Ну и естественно интересует, имеет ли право несовершеннолетние лицо по гпк Украины подать иск в суд.
Прошу помочь кто чем может.
Спасибо!


Комментарии автора вопроса

19.06.2017 15:12      комментарий относится к Кокарев Андрей юридическая компания Lex Team
Хорошо. Я попробую, но не обещаю, что будет всё слишком быстро.
Напишите пожалуйста свои контакты мне на почту john.berden4@gmail.com.
И как я понимаю, договор вообще никем заверяться не должен? Буду благодарен, если подскажите, как правильно составить.

19.06.2017 10:51      комментарий относится к Кокарев Андрей юридическая компания Lex Team
Сегодня, предложил лицу в последний раз решить всё мирно. Услышав о моих намерениях, лицо начало мне угрожать, что у меня времени до вечера обдумать, иначе после школы меня отправят на всю жизнь в организацию для инвалидов.

19.06.2017 10:35      комментарий относится к Кокарев Андрей юридическая компания Lex Team
Да и добавлю, что думаю, что в суде, ответчик не будет отрицать мои показания. Просто она говорит, что до 18 лет за меня абсолютно всё решает она сама, и никакой гражданский кодекс ей не указ.

19.06.2017 09:11
О составлении договора дарения, тут происходит такая ситуация:
Средства были получены как подарок к празднику, по закону не иначе, как дарение, несколькими физическими лицами. 10000 от одного физ лица, 1000 от другого, 1000 от третьего, 1000 от четвёртого и 2000 от пятого, которое является лицом, которое забрало себе средства.
Нет просто уверенности, что все эти лица согласятся на эту процедуру.
К тому же, тут придётся оплачивать услуги нотариуса, а как я говорил ранее, и пенсии своей я тоже не получаю.
О юр помощи, у меня есть 2 знакомых юриста, с одним хорошо знаком, так как он тоже незрячий, но работает он во Львове. Второй, как рас в моём городе Харькове, но я не общался с ним. Да и думаю никто не будет тратить время на непонятно какого инвалида, и к тому же затребуют большие деньги. А как я говорил ранее, я почти полностью лишён средств.
Есть только те средства, которые я зарабатываю, но я пока только учусь, потому эти средства не на столько большие.

Ответы юристов


0
фото
Off-line Кокарев Андрей юридическая компания Lex Team
адвокат
Харьков (также Харьков)
ответил 19.06.2017 14:52

Договор можно и в простой письменной форме, не обязательно тратиться на нотариуса. Наличие договора упростит получение  дальнейших  показаний от свидетелей, так как они уже не смогут увельнуть и сказать что средства не дарили, свидетелями не являются и т.д. Дело в том что средства будут Вашими по праву собственности только если их подарили, а договор дарения денежных средств в соответствии со ст. 719 Гражданского кодекса Украины должен быть заключён в простой письменной форме. Де факто деньги Ваши, де юре Вам нужно это подтвердить, но они, также и не принадлежат лицу которое их удерживает. Вам нужно де юре установить владельца этих средств или самому заключить  договор в вышеуказанной форме, иначе договор не будет иметь последствий - возникновение права собственности на средства. После этого могу помочь с составлением заявлений в соответствующие органы.


0
фото
Off-line Кокарев Андрей юридическая компания Lex Team
адвокат
Харьков (также Харьков)
ответил 18.06.2017 21:53
ответ исправлен 18.06.2017 21:57

Здравствуйте, сочувствую Вашей  ситуации и очень хочу помочь. Первым делом необходимо узаконить "дарение" денежных средств, заключив договор в простой письменной форме с лицами, которые подарили эти средства, чтобы узаконить и подтвердить происхождение изъятых средств, затем морально подготовить "Дарувальника" к тому, что он будет выступать в качестве свидетеля и, в идеале, сможет  подтвердить  законность обладания средствами, которые он(она) подарил. После чего избрать подходящий Вам способ защиты прав: подача искового заявления  в порядке гражданского производства об истребовании денежных средств (майна) из чужого незаконного владения или подача заявления в полицию по ч. 1 ст. 190 КК Украины (мошенничество). Всё зависит от того, где находятся денежные средства, возможно они у Вас на карте, возможно они уже потрачены, возможно они у физического лица, который их забрал. Порядок действий примерно такой: составляете договор дарения, 2) выясняете где находиться деньги 3) обращаетесь лично или через соц. Службу, вторичный центр безлопастной правовой помощи с заявлением в полицию 4) полиция должна установить где находиться деньги и почему их забрали без вашего согласия, от этого зависит дальнейший порядок защиты Вашего права. 5) Возврат денег с помощью подачи искового заявления процесс длительный и требующий привлечения представителя Ваших интересов, советую обратиться в центр оказания безоплатной правовой помощи или воспользоваться платными услугами юридических компаний, адвокатов.







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций