Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я работала в магазине потом уволилась уже как 3-4 месяца попросила у них справку о доходах они меня...

24.05.2017 18:49

Я работала в магазине потом уволилась уже как 3−4 месяца попросила у них справку о доходах они меня направили в пенсионный фонд, а справка надо в совбез без этой справки не переоформляют или просто не будут платить выплаты что мне делать помогите пожалуйста.


Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 25.05.2017 08:15

Добрый день!

Согласно КЗоТа работодатель, даже уволенному сотруднику, обязан выдать по его требованию справку.

И не выдача данной справки является основанием для привлечения работодателя к ответственности.

Направляйте на юид.адрес работодателя письменное заявление о выдачи этой справки, не получите ответ- обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Повторейко Володимир
юрист
Ровно (также Можливо інші міста в залежності від справи.)
ответил 24.05.2017 20:12
ответ исправлен 24.05.2017 20:16
Доброго дня. Зверніться ще раз усно та одночасно з офіційним листом до власника магазину, зазначивши що будете звертатися до управління держпраці про зобовязання видати таку довідку. Працівники, в тому числі й колишні, за різних причин можуть звертатися у відділ бухгалтерії підприємства з проханням видати їм довідку за будь-який період. Підприємство зобов’язане у відповідний термін це зробити. Звернення може бути як в усній, так і в письмовій формі. Але, якщо у працівника виникають труднощі з отриманням довідки, звертатися потрібно письмово В статті 49 КЗпПУ немає жодного слова про строки, протягом яких необхідно надати працівникові довідку. У таких випадках необхідно керуватися нормами Закону України «Про звернення громадян» від 02.10.1996 року Згідно зі ст. 20 Закону № 393/96, звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, — невідкладно, але не пізніше 15 днів від дати їх отримання.






Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций