Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Входит ли в доход семьи материальная помощь родителей?

21.12.2016 20:31

Состав моей семьи 5 человек: я, муж, дочь 6-ти лет и двойня мальчишек до трёх лет. Один из двойни - ребёнок инвалид. В УТЗС я подала заявление и документы на начисление пособия как малообеспеченной семьи. Во время составления акта обследования жилья представителю УТЗС было сказано, что мои родители ежемесячно покупают больному ребёнку медицинских препаратов на сумму 1000 грн. Но представитель УТЗС в акте обследования записал «ежемесячно материальную помощь оказывают родители в размере 1000 грн.», неуказав в виде лекарств. В декларации о доходах мною не была указана материальная помощь родителей, так как родители покупали лекарство и приносили его в больницу. В УТЗС при расчете среднемесячного дохода моей семьи в статью другие доходы была включена сумма 6000 грн. (данные взяты с акта обследования 6 х1000). И в назначении пособия малообеспеченной семьи мне было отказано. Меня интересует
1. Права ли служба УТЗС включив в статью другие доходы из акта обследования материальную помощь родителей 6000 грн.?
2. Обязана ли я указывать в декларации о доходах своей семьи материальную помощь родителей? Какими документами должна подтвердить материальную помощь родителей? Или достаточно письменно указать?


Ответы юристов


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 21.12.2016 23:49
ответ исправлен 22.12.2016 08:22

Существует документ, регулирующий данный вопрос - "МЕТОДИКА обчислення сукупного доходу сім'ї для всіх видів соціальної допомоги" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0112-02/paran18#n18). Пунктом 5 предусмотрен перечень доходов, входящих в состав совокупного дохода семьи; подп.5.3. предусмотрена "допомога", при этом, во-первых, по содержанию она имеет государственный характер, во-вторых, как "допомога" в Вашем случае оспаривается другими ниже приведенными мною положениями. Пунктом 8 Методики определены види доховдов, не входящих в состав совокупного дохода семьи (которые не должны учиьтываться, приниматься во внимание для расчета назначения в данном случае помощи по малообеспеченности). Такими, в частности, являются: "8.7) допомога громадських та благодійних організацій" - по аналогии помощь в Вашем случае. Возвращаясь к п.5 Методики "До сукупного доходу сімей (одержувачів) входять: ... 5.20) інші доходи, які підлягають оподаткуванню відповідно до законодавства". 

Статьей 165 Налогового кодекса Украины (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran3699#n3699) определены "Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу": во-первых, "165.1.1 сума державної та соціальної матеріальної допомоги, державної допомоги у вигляді адресних виплат та надання соціальних і реабілітаційних послуг відповідно до закону, житлових та інших субсидій або дотацій, компенсацій (включаючи грошові компенсації інвалідам, на дітей-інвалідів ..." - подлежит применнению пв Вашем случае; во-вторых, "165.1.15. кошти або майно (майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг), отримані платниками податку як дарунок з урахуванням положень цього розділу"; в-третьих, "165.1.19. кошти або вартість майна (послуг), що надаються як допомога на лікування та медичне обслуговування платника податку, у тому числі, але не виключно, для придбання ліків, ....за наявності відповідних підтвердних документів"; в-четвертых, "165.1.35. вартість путівок на відпочинок, оздоровлення та лікування, у тому числі на реабілітацію інвалідів, на території України платника податку та/або його дітей віком до 18 років,..." - также по аналогии; в-пятых, "165.1.39. вартість дарунків (а також призів переможцям та призерам спортивних змагань), якщо їх вартість не перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на місяць), встановленої на 1 січня звітного податкового року, за винятком грошових виплат у будь-якій сумі" - даже если не принимать другие приведенные положения то помощь родителей подлежит как совокупный доход Вашей семьи в размере не 1000 грн., а 321 грн.: 1378/2 =689; 1000-689=311; 6х311=1866.; 1866/5=373

Смотрите Закон Украины "Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім'ям" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1768-14), в частности, ст.5; "ПОРЯДОК призначення і виплати державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім'ям" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/250-2003-%D0%BF); размер прожиточногго минимума (http://index.minfin.com.ua/index/wage/) - одного человека

Подайте на имя начальника УТЗС (органа соц. защиты насления) жалобу (под регистраицю ее вручения на Вашем экземпляре) о незаконности включения помощи родителей в состав совокупного дохода, назначении и начислении соц. помощи.  







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций