Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Умер ребенок

16.08.2016 13:40

Добрый день. У нас такая ситуация, я родила ребенка 10.07.16 а 15.07.16 она умерла. Нам сказали что я имею право на выплаты из совбеза. Это так? И какая сумма нам полагается?

г. Кривой Рог

Комментарии автора вопроса

16.08.2016 16:35
Да получили. Спасибо.

Ответы юристов


0
фото
Off-line Литвинова Виктория
адвокат
Харьков
ответил 16.08.2016 16:49
ответ исправлен 16.08.2016 16:50

Вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе вам должны были выдать "витяг для отримання допомоги на поховання".

Размер помощи отпределяется в соответствии со ст. 13 ЗУ "Про поховання та похоронну справу" лицу, похоронившего умершего, полагается пособие на погребение. Его размер и порядок выплаты зависит от того, застраховано ли вышеуказанное лицо в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Если застраховано - право на получение помощи на захоронение родственников (членов семьи) застрахованного лица регламентировано статьей 27 Закона "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування". Сумма устанавливается Фондом социального страхования, но не может быть меньше прожиточного минимума.
Если не застраховано - пособие на погребение выплачивается согласно Постановления Кабмина № 99 от 31.01.2007 года. В этом случае выплата производится в размере, установленном органом местного самоуправления, исходя из стоимости ритуальных услуг.


0
фото
Off-line Литвинова Виктория
адвокат
Харьков
ответил 16.08.2016 15:15

В родильном доме надо получить справку о смерти, которая понадобится для того, чтобы организовать похороны, и свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти ребенка вы получили?
Обращаетесь в райисполком, вам там скажут какие нужно будет собрать документы.







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций