Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Налог с продажи недвижимости

02.06.2016 12:53
Продаем недвижимость, которая была в собственности менее 3-х лет. Недвижимость полностью принадлежит малолетнему ребенку (8 лет). Продаем по разрешению опекунского совета. Вопрос: Почему малолетний ребенок не освобождается от оплаты налога 5% + 1,5% военный сбор на АТО? Опекунский совет решает давать разрешение на продажу или нет, чтобы не ущимлялись права ребенка. А т.е. оплата налога это не является ущемлением прав ребенка? В нашем случае этот налог составляет 62500 грн (2500 у.е.). Меня интересует, на каком основании малолетний ребенок обязан платить налоги и военные сборы?
г. Харьков

Ответы юристов


0
фото
ответил 02.06.2016 16:30

На основании норм Налогового кодекса Украины. 


0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 02.06.2016 14:04
тут не зависимо кто осуждает. налоговый кодекс так прописан. попробуйте рассмотреть другие варианты отчуждения недвижимости (дарение, мена или прочие)

0
фото
Off-line Батракова Ольга
юрист
Харьков
ответил 02.06.2016 13:46

оплата налогов предусмотрена нормами законодательства. льгот для несовершеннолетних не предусмотрено. от имени ребенка сделку по отчуждению заключали родители, они же от имени ребенка и оплачивают за ребенка налоги. потому и нужны разрешения органов опеки - как на продажу, так и на приобретение недвижимости на имя ребенкаа. собственность обязывает.


0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 02.06.2016 13:32

Доброго дня!

Неповнолітня особа також є платником податку, відповідно до чинного законодавства.

п.п.99.2. Податкового Кодексу України:

Грошові зобов'язання малолітніх/неповнолітніх осіб виконуються їх батьками (усиновителями), опікунами (піклувальниками) до набуття малолітніми/неповнолітніми особами цивільної дієздатності в повному обсязі.

Батьки (усиновителі) малолітніх/неповнолітніх і малолітні/неповнолітні у разі невиконання грошових зобов'язань малолітніх/неповнолітніх несуть солідарну майнову відповідальність за погашення грошових зобов'язань та/або податкового боргу.

Відповідно до п. 1 ст. 34 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV, зі змінами та доповненнями, повну цивільну дієздатність має фізична особа, яка досягла вісімнадцяти років (повноліття).

Статтею 67 Конституції України передбачено, що кожен зобов'язаний сплачувати податки і збори в порядку і розмірах, встановлених законом.

В свою чергу розділи ПКУ, які регулюють сплату податків, не передбачають пільги для неповнолітніх.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Штангей Сергей
адвокат
Киев (также (также вся Украина))
ответил 02.06.2016 13:04

Вопрос "почему", адресуйте законодателю, а не юристам на сайте



:: (095) 864-33-02 - Viber, Telegram::
Показать контактную информацию





Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций