Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Нужно ли возвращать деньги за "не отгулянные" дни отпуска?

15.04.2016 19:46
Я работаю учителем. Сейчас в положении. По состоянию здоровья перед декретом пришлось взять ежегодный основной отпуск (56 календарных дней). Его мне оплатили. Но оказалось, что в декрет уходить раньше. Нужно ли будет возвращать деньги за "не отгулянные" 10 дней?
г. Харьков

Ответы юристов


0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 15.04.2016 20:10

Згідно ст. 78 КЗпП України, дні тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку, а також відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами до щорічних відпусток не включаються. А це означає, що у випадку настання строку відпустки по вагітності та пологам роботодавець може або продовжити щорічну відпустку після закінчення відпустки по вагітності та пологам або перенести її на інший період. У випадку, якщо відпустка продовжується перерахунок відпускних не здійснюється. У випадку перенесення - відпускні обчислюють заново, на підставі нового розрахункового періоду, тому в такому випадку частину відпускних доведеться повернути.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.04.2016 19:47

Не нужно.







Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций