Консультируйтесь онлайн с юристами со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Сосед красит авто в частном секторе как физ лицо

04.11.2014 02:44

Сосед много лет красит авто на своем участке в 3 метрах от моего дома. Он не зарегистрирован фоп, сэс проводила замеры, превышение пдк . Сэс подала иск в админ суд о прекращении деятельности, есть фото и видео. Ответчик аргуменирует, что сэс имеет право на иск только на субъектов предпринимательской деятельности. Что делать? Как закрыть его деятельность.


г. ВишневыйОтветы юристов


0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 04.11.2014 08:16
ответ исправлен 04.11.2014 08:44

Є багато варіантів. Можна звернутися до контролюючих органів із відповідними скаргами. На даний час ще є можливість звернутися до прокуратури, які в порядку загального нагляду можуть примусити Вашого сусіда припинити незаконну діяльність.

Разом з тим, я рекомендую Вам звернутися до суду в порядку цивільного судочинства. Так, згідно ст. 16 ЦК України одним із способів захисту є припинення дії, яка порушує право. Таким чином Ви можете подати позовну заяву до місцевого суду про зобов'язання вашого сусіда припинити незаконні дії по фарбуванню автомобілів, оскільки цим він порушує Ваші права. Третьою особою обов'язково залучіть санепідемстанцію, оскільки її акти будуть доказами на підтвердження Вашої позиції. Додатково слід зафотографувати процес фарбування автомобілів. Також можна скласти відповідний акт за участю представників органів місцевого самоврядування.

Якщо у Вас є інші сусіди-однодумці - запропонуйте їм виступити в суді у якості позивачів.

Рекомендую Вам звернутися за правовою допомогою до кваліфікованого адвоката.


0
фото
FIND
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 04.11.2014 07:53

Обращайтесь в правоохранительные органы.https://jurist-sg.in.ua Все виды юридических услуг. Дистанционное сотрудничество. Представительство в судах. Вопросы можно задать в Telegram, Whatsapp 0732892526. Спасибо за отзыв; всегда "на связи".
Показать контактную информациюРеклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир


x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций