Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Я подъезжаю к нерегулируемому пешеходному переходу, притормаживаю - пропускаю пешеходов, в это время два велосипедиста стоят и пока не переходят дорогу, я трогаюсь и велосипедист-девушка бьется колесом мне об бампер и вроде как падает коленкой на асфальт. Скорость при этом естественно минимальная, на коленке порваны колготы и царапина, не кровоточащая, на бампере - царапина маленькая, не до металла.
Действия на месте:
Девушка поднялась, вроде все нормально, налепили пластырь, пошла речь о рентгене, я оплатил такси им до медпункта (сам отвезти не мог) и рентген - дал 200грн. ДТП не оформляли, взяли номер телефона, разъехались, велосипедист спокойно ушла своим ходом.
Позже велосипедисты отзвонились - сходили в медпункт, сделали рентген и вроде как о ДТП не сообщали, на рентгене чисто, но хотят для достоверности сделать МРТ, а это уже 600 - 800 гривен за мой счет.
И тут дело в том что на МРТ можно увидеть травмы чуть ли не за всю жизнь и я волнуюсь что они спокойно могут дальше требовать с меня денег.
Вопрос: если я отказываюсь оплачивать им МРТ (или допустим соглашаюсь частично), могут ли они что-то против меня предъявить? на рентгене чисто, ни трещин, ни переломов, велосипед целый, удар вообще минимален. И вообще возможно ли такое запоздалое обращение в милицию, к тому же в травмпункте они сказали что не заявляют ни о каком ДТП? и еще, страховка есть, но правомерно ли обращаться уже к ним после ДТП без своевременного оформления? Просто очень попахивает стандартной подставой. Спасибо большое за ответ.