Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


Договор купли-продажи имущественных прав

Подскажиет пожайлуста на сколько законен в нашей стране догвор купли-продаже имущественных прав? Можно ли по такому договору делать завещания на ребенка?


26.05.2014 13:05


фото
Off-line Михайло Петрович Максимик
Юридическая компания / Запорожье
Репутация: 0 / 380 1191 отзыв
консультация

Важко давати поради, не знаючи всіх обставин. Якщо цей договір стосується майнових прав на нерухоме майно, то він має бути нотаріально засвідчений. І взагалі, тут є безліч нюансів. Заповісти можна все, що у Вас є або буде.

26.05.2014 13:11

фото
Off-line Володимир Бітківський
Адвокат / Киев
Репутация: 0 / 380 9 отзывов
консультация

Договір купівлі продажу у нас в Країні законний. якщо він укладений у відр\повіденості до Законодавства Укрїни! Заповіт на дитину ви зможете зробити після того, коли майнові права по договору будуть у Вас, тобто після укладення договору.

26.05.2014 13:21

фото
Off-line Володимир Бітківський
Адвокат / Киев
Репутация: 0 / 380 9 отзывов
консультация

Договір купівлі продажу у нас в Країні законний. якщо він укладений у відр\повіденості до Законодавства Укрїни! Заповіт на дитину ви зможете зробити після того, коли майнові права по договору будуть у Вас, тобто після укладення договору.

26.05.2014 13:21

фото
Off-line Владимир Влащук
Адвокат / Николаев
Репутация: 0 / 380 65 отзывов
консультация

Все что не запрещено, разрешено. Вам надо конкретизировать о каких имущественных права идет речь. Например, если речь идет об оружии, то не все так просто. Если речь идет о правах на недвижимость, то каких (собственность, пользование, лизинг и т.д.).

Предметом договора купли-продажи является имущество - ст. 655 ГК Украины.

Имуществом как особым объектом являются имущественные права - 190 ГК Украины.

Но при заключении договора купли-продажи квартиры продают/покупают не право собственности на квартиру, а саму квартиру.

Можно продать право аренды, если это предусмотрено договором. Можно продать/купить право требования (например, требования денег по расписке).

26.05.2014 13:24

фото
Off-line Ольга Бондарева
/ Киев
Репутация: 0 / 380 503 отзыва
консультация

Договор купли-продажи имущественных прав законен. Договора о недвижимости являются правоустанавливающими документами только при нотариальном оформлении. Право собственности на недвижимость - с момента гос.регистрации права собственности, при покупке гос.регистрацию Вашего права собственности проводит нотариус, о чём выдаёт Вытяг из реестра прав на недвижимость.  К Вашим наследникам перейдёт только то имущество, на которое у Вас будет право собственности на момент смерти.  Имущественные права не дают права собственности на саму квартиру или дом.

26.05.2014 14:14

фото
Off-line Виктор Мороз
Адвокатское объединение / Киев
Репутация: 0 / 380 1315 отзывов
консультация

Согласен с коллегами, при условии соблюдения требований действующего законодательства в отношении формы, содержания и порядка заключения договор купли-продажи имущественных прав законен и права по нему могут быть унаследованы ребенком по завещанию

26.05.2014 16:31



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Законна ли оплата наличными свыше 150000 по договору купли-продажи имущественных прав?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы хотим приобрести квартиру в строящемся доме, застройщик предлагает заключить договор купли-продажи имущественных прав, причем оплату...

Договор купли продажи имущественных прав
Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажу имущественных прав на недвижимость. Физ лицо покупает у юр лица?

Дом не введен в эксплуатацию Заключен договор купли-продажи имущественных прав на квартиру с...
Дом не введен в эксплуатацию Заключен договор купли-продажи имущественных прав на квартиру с коммунальным застройщиком, по нему сдача дома должна была состояться ещё 2 года назад...







"Top"

Задать вопрос Юристам