Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Як не виплачувати кредит враховуючи військовий стан в Україні.
Комплект документів від адвоката. Листопад 2018 року.

Подробнее
Украина

Здравствуйте! Объясните как лучше поступить. Учусь в университете на платной основе, заочная форма...

07.12.2016 18:57

Здравствуйте! Объясните как лучше поступить. Учусь в университете на платной основе, заочная форма обучения. При поступлении в договоре указывалась цена за весь период обучения и прописано, что цена не может меняться. А теперь ссылаясь на ч. 7 ст. 73 Закона Украины "Про вищу освіту" и в связи с инфляцией повышают оплату в этом году с 4000 до 4700, а в следующем году с 4000 до 5000. И предлагают нам подписать новый договор, где указаны новые суммы. Можем не подписывать новый договор? Как быть?

Файл договор - копия.png
Файл договор1 - копия.png

Ответы юристов


0
фото
Off-line Отюськая Анжелика
юрист
Запорожье (также Днепропетровск)
ответил 08.12.2016 15:47

Добрый день.

Исходя из Вами предоставленной информации сообщаю следующее.

Ч. 1 ст. 651 ГК Украины предусматривает, что изменение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии с ч. ч. 6, 7 Закона Украины "О высшем образовании", размер платы за весь срок обучения для получения соответствующей степени высшего образования, повышения квалификации, а также порядок оплаты образовательной услуги (разово, ежегодно, каждый семестр, ежемесячно) устанавливаются в договоре (контракте), заключаемом между высшим учебным заведением и физическим (юридическим) лицом, которая заказывает платную образовательную услугу для себя или для другого лица, принимая на себя финансовые обязательства по ее оплате.

Типовой договор, который заключается между высшим учебным заведением и физическим (юридическим) лицом на срок обучения, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Высшее учебное заведение имеет право менять плату за обучение в порядке, предусмотренном договором, не чаще одного раза в год и не более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год.

Таким образом, если в Вашем договоре указано, что цена за обучение не подлежит изменению, то действия ВУЗа неправомерны и Вы не обязаны подписывать новый договор.

Но, если же между Вами и ВУЗом был заключен ТИПОВОЙ ДОГОВОР, предусмторенный ЗУ "Об высшем образовании" (Утвержден поставновлением КМУ от 19.08.2015 г. № 634), то оснований отказаться от изменения условий договора у Вас нет (п. 8 Типового договора предусмотрено изменение цены). 

Поэтому для того, чтобы правильно оценить ситуацию, необходимо ознакомиться с Вашим договором.


0
фото
Off-line Дмитрий Соловей
юрист
Кривой Рог (также Вся Украина)
ответил 08.12.2016 00:58
Нужно видеть сам договор, чтобы дать Вам полноценную консультацию.

0
фото
FIND
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 07.12.2016 20:48
Если в договоре не обозначена возможность повышения оплаты, то действия руководства ВУЗа не правомерны.


С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв
Показать контакты

Доступные специалисты в области договорного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста как лучше поступить? У меня ситуация такая: Во время брака мы с...
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста как лучше поступить? У меня ситуация такая: Во время брака мы с мужем купили участок(пол суммы дали мои родители(документально это не...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить или куда пожаловаться. Дочь учится в 10...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить или куда пожаловаться. Дочь учится в 10 классе. 9 классов окончила на "отлично". В 10 классе по предмету "українська мова"...

Подскажите, как лучше поступить? У меня трое несовершеннолетних детей. После декрета...
Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить? У меня трое несовершеннолетних детей. После декрета не очень хотят принимать обратно на работу, но это вслух...




Реклама
Адвокат
Адвокат

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат