Ни банк, ни коллекторы описывать имущество не имеют право.
Описывать имущество может гос. исполнитель в рамках исполнительного производства. Но поскольку квартира и то, что находится в ней принадлежит не Вашему бывшему мужу, а Вашим родителям, то и гос. исполнитель у них ничего описать не сможет (если вдруг придут, дверь не открывайте, просто сообщите, что такой-то здесь не проживает).
Что касается получения кредита в браке, то по закону, если кредит брался в интересах семьи, то супруги несут солидарную ответственность по такому кредиту, о чем Вам написали мои коллеги.
Однако! На практике, банки не разбираются, кто из их заемщиков был женат и когда развелся, поделил ли имущество при разводе, брал кредит в интересах семьи или нет и прочее. Если по документам должен Ваш муж, его и будут теребить.
Что касется писем, не обращайте внимания.