Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


Я оформляла кредит в АТ Имексбанк" 23.12.2013. . 16.01.2015 имексбанк прислал нам...

Здравствуйте! Я оформляла кредит в АТ Имексбанк" 23.12.2013.. 16.01.2015 имексбанк прислал нам письмо о том, что мы должны оплачивать в пользу нового кредитора тов Компания Дасти". Мы оплатили оставшую сумму по кредиту уже по новым реквизитам. Мы по электронной почте зали запрос и получили ответ оттов Компания Дасти" что задолженности нет. А сейчас поступают письма, звонки и угрозы от фирмы тов, Кредитекспрес юкрейн ел ел сі с требованиями погасить задолженность по кредиту на их счета, а в случае отказа будут принудительно взыскивать, также прислали сопроводительное письмо к заявлению о криминальном правонарушении по ст 190 ч1 кк Украины. Как бороться с такими вымогателями, если кредит закрыт еще в сентябре 2015 года.?


10.06.2019 15:29


фото
Off-line Инна Колесниченко
Юридическая компания / Кривой Рог
Репутация: 19 / 380 91 отзыв
консультация

Напишіть заяву на адресу  ТОВ "Кредитекспрес юкрейн ел ел сі" про те, що кредит є закритим та Ваші зобов"язання є виконаними належним чином.

А також можете написати заяву на працівників ТОВ "Кредитекспрес юкрейн ел ел сі" в поліцію про вчинення кримінального правопорушення за ст. 355 КК України.

обновлено 11.06.2019 10:00

фото
On-line Богдан Сердюк
Адвокат / Киев
Репутация: 57 / 380 585 отзывов
консультация

Добридень!

Додам. 

Все банально просто і Вам взагалі не потрібно робити зайвих рухів, бо є таке поняття як строк позовної давності, що встановлюється у три роки.

Так, згідно ст.ст. 256, 257 ЦК України, позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Тобто, якщо Ваш кредит повністю виплачений у вересні 2015 року (є документи), то всі інші претензії (навіть від первісного кредитора-банку до Вас) вже не кажучи про всіх інших "третіх осіб", НЕ мають для Вас ніякої юридичної сили, тощо. Ви такі претензії можете просто сміливо ігнорувати та відправляти таких "на переатестацію", тощо, бо до суду з колекторів ніхто звертатись вочевидь не буде, а такі здійснюють (намагаються) на Вас лише психологічний вплив і не більше!

Також додатково раджу Вам зберігати всі документи в оригіналах та безстроково.

Також успіх зазначеного дійства залежатиме від Вашої нормативної обізнаності у вказаному процесі, а для цього Вам потрібно самостійно ознайомитись із відповідною нормативною базою, тощо. 

Починати можна із вже наданих мною посилань!

Корисні для Вас ресурси тут ... 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15/conv

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/580-19

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4651-17

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь для Вас корисна, залишайте подяку у графі "Відгуки".

10.07.2019 23:40Консультации, которые могут быть Вам интересны

Оформляла кредит в долларах ще в період, коли доллар був по 8 грн....
Доброго дня! Оформляла кредит в долларах ще в період, коли доллар був по 8 грн. Зараз залишилося сплатити 3500 долларів, проте не маю як....

Муж оформляет кредит в банке на жилье на 20 лет. Разрешения ни на прописку ни, тем...
Здравствуйте! Муж оформляет кредит в банке на жилье на 20 лет. Разрешения ни на прописку ни, тем более, на оформление прав собственности...

Мой знакомый 3 года тому оформлял кредит в банке и оставили мой номер телефона как...
Добрый день. Мой знакомый 3 года тому оформлял кредит в банке и оставили мой номер телефона как контактного лица. Банковский сотрудник позвонил мне и спросил...

В январе 11 года муж оформлял кредит в приватбанке (около 1500 грн). в течении года суммы...
в январе 11 года муж оформлял кредит в приватбанке (около 1500 грн). в течении года суммы выплачивались, последнее движение было в декабре 11 года. в приват 24 сейчас показывает ..."Top"

Задать вопрос Юристам