Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Як не виплачувати кредит враховуючи військовий стан в Україні.
Комплект документів від адвоката. Листопад 2018 року.

Подробнее
Украина

Навіть не знаю як із цими Простроченими мікрокредитами розібратись ,вже почали самостійно із...

19.03.2019 11:22
Навіть не знаю як із цими
Простроченими мікрокредитами розібратись ,вже почали самостійно із карточки забирати гроші, по 10,50гр,певно буде краще щоб вони подали за прострочку в суд, тоді хоч буде час заробити гроші, Чи зможуть потім заборонити виїзд за кордон?Дякую

Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 19.03.2019 16:41

Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом Украины.

Так, ст. 1054 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты. Внимание!!!

В соответствии ст. 1055 ГК Украины - кредитный договор заключается в письменной форме. Кредитный договор, заключенный с несоблюдением письменной формы, является ничтожным.

Таким образом, компании которые выдают микрозаймы обязаны заключать с каждым клиентом письменный кредитный договор!!!

Также, обращаю Ваше внимание на следующий факт, -

Финансовые компании (МФО) не являються банковскими учереждениями!!! По этому, в своей деятельности они руководствуются сугубо Гражданским и Хозяйственым кодексами Украины, а также Законом Украины "О финансовых услугах и государственом регулировании рынка финансовых услуг".

Таким образом, МФО в своей деятельности руководствуются пунктом 6 части 1 статьи 4 указанного Закона Украины "О финансовых услугах и государственом регулировании рынка финансовых услуг" - предоставление средств в займ, в том числе и на условиях финансового кредита. В связи с чем, деятельность МФО что касается предоставления денег в долг регулируется не только положениями о выдаче кредитов, а в первую очередь положениями о предоставлении денежных средств в займы.

Так, ч.1 ст.1047 ГКУ установлено, что договор займа заключается в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Таким образом, учитывая тот факт что все МФО являются Обществами с ограниченной ответственностью, - то есть в любом случае юридическими лицами, - МФО в своей деятельности обязаны придерживаться нормам действующего законодательства, и соответственно выполнять требования Гражданского кодекса Украины о заключении договоров займа и кредита исключительно в письменной форме!!!

В том случае если письменная форма не придержана, то последующие правоотношения как и договор с точки зрения законодательства являются не действительными!

При этом МФО сами же в своих уставных документах с целью получения лицензии на осуществление соответствующей деятельности самостоятельно прописывают обязанность заключать с клиентами договора в письменной форме. В ином случае они просто не смогут получить лицензию и осуществлять свою деятельность. Большинство хитрят и также приписывают следующее положение: "Договор заключается в письменной форме либо в электронной форме, в случаях и в порядке предусмотренных законодательством". Секретом тут и является последняя фраза, так как лицензирующие органы все таки пропускают подобную формулировку, но МФО в свою очередь злоупотребляют ей и трактуют в свою пользу.

Так, порядок и основания предоставления услуг путем заключения договоров в электронной форме регулируются Законом Украины "О электронной коммерции". Ст.2указанного Закона предусмотрено, что осуществления перевода средств не является предметом правового регулирования этого Закона и регулируется специальным законодательством. А именно, таким специальным законодательством и является Гражданский кодекс Украины, который в свою очередь непосредственно ограничивает заключение договоров займа и кредита исключительно в письменной форме!!!

Но как правило, заключения с каждым клиентом договора на малые сумы является не удобным и длительным процессом, поэтому таким кредитным компаниям удобнее раздавать всем кредиты в интернете без соответствующего договора. При таких условиях, кредитору во-первых не выгодно по каждому из множества должников подавать в суд, так как по затратам это будет равноценно тому что раздавать микрозаймы бесплатно, а во-вторых без составления соответственного договора в суде необходимо доказывать что человек действительно взял кредит. Даже в том случае, если Вы подписывали договор, то взыскание через суд будет не выгодно кредитору, им проще подождать пару лет пока набегут огромные %, в таком случае будет какой-то уже смысл и выгода с Вами судится. По этому, пользуясь предусмотренным ст. 512 ГК Украиныправом на передачу права требования по кредиту другому лицу (смена кредитора) - они элементарно продают право требования у Вас долга коллекторам, таким образом отбивая свои деньги, а у тех в свою очередь задача взыскать от Вас как можно большую сумму для того чтобы заработать на Вас, тут и появляются бешенные проценты.

Вам могут звонить и запугивать что подадут или подали уже в суд, что конечно же не исключено, но не факт. По этому для начала следует проверить зарегистрирована ли вообще МФО на территории Украины, такую информацию Вы можете посмотреть в Реестре юридических лиц перейдя по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch.

Затем необходимо убедится имеет ли МФО в котором Вы взяли деньги в займ лицензию (в 2018 году за не выполнение лицензионных требований ряд компаний были лишены лицензий), такую информацию Вы можете проверить в Реестре Финансовых организаций. Ссылка https://kis.nfp.gov.ua.

Для того чтобы проверить есть ли в отношении Вас судебные процессы, на сайте Судебной власти Украины в разделе "Состояние рассмотрения дела" введите свои данные и будете знать наверняка, если есть судебные процессы то Вам покажется информация, если же нету будет писаться - информации не найдено. Данные вводите в графе "Сторона по делу". Вот ссылка https://court.gov.ua/fair/

В том случае если Вы все таки найдете судебные процессы в отношении Вас кликайте на появившийся номер дела либо на свою фамилию, Вас сразу же перекинет в Реестр судебных решений, где Вы сможете просмотреть уже введенные в базу судебные решения в отношении Вас.

И на крайний случай если все таки каким то образом появилось решение суда о возмещении Вами задолженности, информацию по её взыскании Вы можете увидить в Реестре исполнительных производств.Ссылка https://asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors.

Все указанные Реестры являются открытыми и бессплатными. Также, законом установлена граничная процентная ставка которую запрещено превышать, но как правило это игнорируется кредиторами.

При этом судебная практика в пользу МФО значительно превышает % коэффициент, нежели в пользу должников.

Но как минимум в судебном порядке Вы можете уменьшить суму погашения до разумных пределов.

В досудебном порядке есть возможности реструктуризации кредита, пролонгации, замены условий кредита более выгодными, для чего необходимо вести диалог с компаниями МФО.



С уважением, Евгений!
Показать контакты
0
фото
Off-line Ходченко Елена
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 19.03.2019 13:06

Заборона виїзду за кордон може бути застосована на підставі рішення суду, проте можливо звернутися до суду для скасування. 
Наприклад, підставами для скасування може бути:

1. У матеріалах виконавчого провадження немає документів, що боржник повідомлений належним чином про виконавче провадження. В даному випадку особа не може умисно ухилятись від зобов’язань, про які їй невідомо.

2. Тимчасове обмеження боржника у праві виїзду за межі України вирішується судом першої інстанції цивільної юрисдикції за місцезнаходженням органу державної виконавчої служби.

3. Відсутність погодження начальника відділу ДВС за поданням державного виконавця. Таке ­погодження є частиною процедури, зазначеної у законі, тому її порушення свідчить про незаконність рішення.

4. Відсутність чи неналежне обґрунтування ухилення боржника від виконання своїх зобов’язань.Тягар доведення факту ухилення особи від виконання зобов’язання покладаються на державного виконавця. Має бути зазначено, які саме дії (бездіяльність) боржника вважаються ухиленням, а також наведені докази, що свідчать про таке ухилення. На момент звернення до суду з поданням факт ухилення боржника від виконання зобов’язань повинен уже відбутися і бути об’єктивно наявним та вбачатися з матеріалів виконавчого провадження. Лише невиконання зобов’язання в строк, наданий для його добровільного виконання, не є підтвердженням ухилення боржника.

Окрім того,ЄСПЛ неодноразово вже зазначав у своїх рішеннях про порушення прав людини такою забороною. Зокрема,  було прийняте рішення у справі «Хлюстов проти Росії», де, зокрема, зазначено: «Співмірність обмеження виїзду у зв’язку з несплатою боргу виправдана лише настільки, наскільки вона сприяє переслідуванню цілі забезпечення повернення боргу».   


0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 19.03.2019 12:29

На основании решения суда может быть запрещен выезд за границу.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович
Показать контакты
0
фото
Off-line Бобров Александр
юрист
Краматорск (также Вся Украина)
ответил 19.03.2019 12:02

Запретить выезд могут на основании решения суда. Но в суд МФО подают редко - это им не выгодно. В досудебном порядке есть возможности реструктуризации кредита, пролонгации, замены условий кредита более выгодными, для чего необходимо вести диалог с МФО. Направьте им запрос с требованием предоставить информацию по кредиту.



Доступные специалисты в области банковского права

Рыбинцев Сергей
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
750 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Відключення світла без попередження
Доброго дня шановні юристи! У нас по цілій вулиці постійно відключають світло на декілька без попередження, серед білого дня коли люди всі на роботі, це проблема бо навіть не всі...

Позбавлення батьківських прав
Я з дитиною проживаю в Швеції вже 4 роки, дитина ходить в школу. Зараз я приїхала в Україну на місяць і хочу подати заяву про позбавлення чоловіка батьківських прав, він допомоги...

Судовий збір при поділі майна
Хочу подати заяву в суд про поділ майна подружжя, з майна є квартира куплена в бракі але оформлена лише на чоловіка. В якому розмірі треба сплатити судовий збір якщо в мене навіть...




Реклама
Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее

Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее