Консультируйтесь онлайн с юристами со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Имеют ли банки возможность подавать запросы в налоговую, угрожать налоговой и так далее? Имеют ли...

10.10.2018 12:18
Платный вопрос - 50 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Имеют ли банки возможность подавать запросы в налоговую, угрожать налоговой и так далее? Имеют ли право банки в принципе звонить и как-то психологически влиять? Если нет, то какой закон это предусматривает?





Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
On-line Уварова Анастасия Евгеньевна
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 10.10.2018 12:54
Добрый день уважаемый гость. Да могут в рамках действующего законодательства подавать заявление,не более того Но угрожать,не могут Обращайтесь в полициюс заявлением о вымогательстве Если остались вопросы -Звоните


Индивидуальная консультация.Дистанционная помощь в составлении документов,представление ваших интересов ☎️ +380677063002 ☎️ +380663764787
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
On-line Будовий Дмитро
юрист
Киев
ответил 10.10.2018 12:32

Доброго дня!

Так, відповідно до "Порядку складання та подання запитів на отримання публічної інформації, що знаходиться у володінні органів Державної фіскальної служби України" банки мають право на подання таких запитів.

Щодо психологічно впливу і погроз це є порушенням діючого законодавства. Ви можете звернутися до поліції з відповідною заявою.



З повагою Дмитро! Готовий надати детальну консультацію, допомогти з оформленням всіх необхідних документів. Звертайтеся і ми разом вирішимо Ваші проблеми! Телефон для зв'язку: (099) 037 35 07
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 10.10.2018 12:31

Добрый день!

Угрожать не может ни один государственный орган или его сотрудник.

А те которые так и делают, нарушают и внутренние инструкции и в целом превышают полномочия.

Между НБУ и ДФС существует обмен информацией, в том числе на основании данного нормативного акта: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0857-04

Банки не могут влиять психологически, только в правовом поле.

Возможно вам звонил не Банк, а фин.установа?



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бобров Александр
юрист
Краматорск (также Вся Украина)
ответил 10.10.2018 12:31

Добрый день. Банк поступает полностью не правомерно. Напишите заявление в полицию. 

Незаконные действия банка могут быть квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса:

  - ст. 189 УК Украины – «вымогательство» (требование передать имущество или совершить какие-либо действия имущественного характера с угрозой применения насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждения их имущества и т.д.)

   - ст. 355 УК Украины – «принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств» с угрозой насилия над потерпевшим или его родственниками, при отсутствии признаков вымогательства.


Получен гонорар: 100%
0
фото
PREMIUM
Off-line Бічук Анастасія
юрист
Мелитополь (также другие города Украины)
ответил 10.10.2018 12:27
ответ исправлен 10.10.2018 12:27

Доброго дня!

Відповідь на перше питання:

так, банк як і інші особи має право звертатися до фіскальної (податкової) служби з запитами, але у рамках діючого законодавства. 

Відповідь на друге запитання:

не зрозуміло, що таке "угрожать налоговой и т.д."?

Відповідь на третє запитання:

психологічно тиснути не можуть.

У відповідності до статті 355 Кримінального кодексу України:

Стаття 355. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань

1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна за відсутності ознак вимагання, -

карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

2. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене повторно або за попередньою змовою групою осіб, або із погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров'я, або з пошкодженням чи знищенням майна, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років.

3. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене організованою групою або поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я, або таке, що завдало великої шкоди чи спричинило інші тяжкі наслідки, -

карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років.



С уважением, Анастасия Бичук (050 559 62 82, 050 582 54 69)
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области банковского права

Рыбинцев Сергей
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
750 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Ткач Альона
PREMIUM
Off-line Ткач Альона
100 грн
Консультация
юрист
Телефон Телефон Чат WhatsApp







Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир






x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций