Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Нова інструкція з порядком дій для військовозобовязаних, які мають намір виїхати за кордон.
Не гайте час. Діяти терміново!

Подробнее
Украина

Мені встановили 2-гу групу інвалідності за захворюванням пов'язаним з проходженням...

15.04.2019 16:56
Платный вопрос - 299 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Доброго дня!
Мені встановили 2-гу групу інвалідності за захворюванням пов'язаним з проходженням військової служби ( інвалід армії). Чи може бути звільнений мій син (19 років) від призову згідно ст.18 п.1 абзац.4 ЗУ. Про військовий обов'язок та в/с.
Який порядок дій має бути?
Який документ мають видати в війскоматі і в який термін?
Чи обов'язково проходити медкомісію сину?


Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Lеgal Group Help
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 16.04.2019 08:26
Добрый день,уважаемый гость. Ваш сын имет Право быть освобождённым от воинской обязанности для этого он должен предоставить заявление об освобождении и приложить копии документов паше инвалидское и мёд заключённые о инвалидности Если остались вопросы пишите в личку или звоните


Индивидуальная Консультация,дистанционное составление документов
Показать контакты
0
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 16.04.2019 00:07
Ваш сын может этим воспользоваться. Подаете документы в военкомат - заява, ваши с сыном паспорта, его св. о рождении, ваше инвалидское, и заключение о причине инвалидности. По поводу медкомиссии- пройти ее придеться, чтоб опредилили его пригодность. И поставили на учет .


С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
0
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 16.04.2019 00:07
Ваш сын может этим воспользоваться. Подаете документы в военкомат - заява, ваши с сыном паспорта, его св. о рождении, ваше инвалидское, и заключение о причине инвалидности. По поводу медкомиссии- пройти ее придеться, чтоб опредилили его пригодность. И поставили на учет .


С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 15.04.2019 19:11

Так, ваш син може скористатися таким правом. Для цього необхідно надати до військомату заяву із зазначенням причини звільнення від строкової військової служби, до заяви надати підтверджуючі документи: паспорти його та ваш,  свідоцтво про народження сина, документи, що підтверджують вашу інвалідність у звязку з проходженням військової служби. 

Медичну комісію сину все ж прийти буде необхідно для визначення його придатності до військової служби. На обліку військовозобовязаних запасу від буде перебувати і може бути мобілізованим у разі оголошення наказу про мобілізацію. Але від строкової служби він повинен бути звільненим. Якщо медична комісія визнає сина придатним до військової служби, повинні видати військовий квиток а також протокол засідання комісії про звільнення від строкової військової служби. Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 15.04.2019 18:28

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

1. Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України:

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали особами з інвалідністю під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних. Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 21 березня 2002 р. N 352

ПОЛОЖЕННЯ

про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом

Абзацом 4 пункту 51 передбачено, що - 

У мирний час призову на строкову військову службу не підлягають громадяни:

звільнені від призову відповідно до статті 18 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" ( 2232-12 );

Пункт 90. Згідно з рішенням районної призовної комісії начальник другого відділення районного військового комісаріату повинен провести оформлення документів у такому порядку:

Абзац 5. На осіб, яких звільнено від призову на строкову військову службу на підставах, передбачених статтею 18 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" ( 2232-12 ), оформити витяги з протоколів засідань призовної комісії. { Абзац шостий пункту 90 в редакції Постанови КМ N 1841 ( 1841-2006-п ) від 27.12.2006 }

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 3 грудня 2009 р. № 1317
 

ПОЛОЖЕННЯ 
про порядок, умови та критерії 
встановлення інвалідності

12. Причинний зв’язок інвалідності колишніх військовослужбовців з перебуванням на фронті або з виконанням ними інших обов’язків військової служби встановлюється на підставі документів, виданих військово-лікувальними закладами, а також інших документів, що підтверджують факт отримання поранення (захворювання).

Таким чином, як зазначили колеги необхідно до військомату подати заяву до якої долучити свідоцтво про народження та висновок МСЕК.С уважением, Евгений!
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.04.2019 18:23

Также, при освобождении от призыва на срочную воинскую службу, перед прохождением медкомиссии военкомата, приписное у него будет изъято,а взамен этого будет предоставлен как я указывал военный билет.Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.04.2019 18:21

Он подлежит освобождению от прохождения срочной воинской службы, в связи с установлением Вам инвалидности во время прохождения воинской службы.

Нужно подать заявление в военкомат об освобождении от прохождения срочной воинской службы, с приложением к нему копий документов, а именно: паспорта гр.Украины на его имя, паспорта гр.Украины на Ваше имя, свидетельства о его рождении, справки МСЭК об установлении инвалидности 2 гр., Вашего пенсионного удостоверения.

После чего его снимут с воинского учёта,как призывника на срочную воинскую службу и переведут в запас, как военнообязанного запаса, он должен пройти медкомиссию военкомата,для определения придатности к воинской службе,истобы об этом проставить отметки в военном билете,затем ему выдадут военный билет,с отметками о пребывании на воинском учёте в запасе и о результатах прохождения медкомиссии военкомата.

В среднем процедура получения военного билета составляет около 1 месяца.

Если его признают пригодным по результатам медкомиссии военкомата и у него не будет оснований для получения  отсрочки от возможного призыва по мобилизации, то могут вручить мобилизационное распоряжение, с отметкой в военном билете,под роспись в книге учёта.

Основания для получения отсрочки от возможного призыва по мобилизации, указаны в ст.23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Если нужна полная консультация алгоритм действий, обращайтесь индивидуально, пишите, звоните.

Удачи.Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 15.04.2019 17:36

Доброго дня!

Ваш син звертається до військомату з заявою про звільнення від призову на підставі ст. 18 Закону, зокрема: в звязку з тим, що батько  став особами з інвалідністю під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних.

Також в заяві обовязково зазначте, що син має намір скористатися цією нормою.

Окрім заяви додається свідоцтво про народження, яке показує родинний звязок ваш та сина. Також додаються документи ЛКК/МСЕКу про встановлення групи з зазначенням причини.

Ймовірно що у вас залишився наказ про звільнення з армії в звязку з захворюванням.

Тобто все що показує захворювання, встановлену інваліфдність у вас, як батька.

Такая заява має бути розглянута протягом мсяця на засіданні комісії. Заява подається на голову призовної комісії.

Медкомісія в даному випадку не обовязкова.

На руки мають видати витяг з протоколу засідання комісіїЕсли Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
ответил 15.04.2019 17:25
ответ исправлен 15.04.2019 17:28

Добрый день.

Ваш сын должен представить в военкомат такие документы:

1) Заявление об освобождении от воинской службы;

2) Паспорт призывника;

3) Свидетельства о рождении призывника;

4) Заключение ЦВЛК об инвалидности отца/матери, которая связана с прохождением воинской службы.

Медкомиссию проходить не нужно.Личные консультации - оплачиваются. Звоните, пишите. Будем рады Вам помочь.
Показать контакты
0
фото
FIND
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 15.04.2019 17:24
ответ исправлен 15.04.2019 17:56

Доброго дня, потрібно звернутися до військомату з документами, що підтверджують право на звільнення від призову. Тобто з Вашими документами про інвалідність внаслідок військової служби.

Оскільки ця підстава звільнення від призову залишається на розсуд призовника, то Вашому сину потрібно вказати, що він хоче скористатися цим правом.

Для звільнення від призову на строкову службу медичну комісію не потрібно проходити.С уважением, Евгений. Индивидуальные консультации - платные. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв
Показать контакты

Доступные специалисты в области армии и мобилизации

Адвокат  Евгений Александрович
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
400 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp

Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее

Семейный адвокат
Семейный адвокат
Подробнее