Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Нова інструкція з порядком дій для військовозобовязаних, які мають намір виїхати за кордон.
Не гайте час. Діяти терміново!

Подробнее
Украина

Ситуация: я - военнослужащая и проходила службу в поселке по...

14.03.2019 17:33
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Клиент

Здравствуйте, меня зовут Александра. Ситуация: я - военнослужащая и проходила службу в поселке по месту своего проживания с 2014 года (Луганская область). Семейное положение : гражданский брак. 01.12.2018 года меня переводят без моего согласия в другой поселок нести службу(Область та же ). Естественно я еду. Выплат подъемных нету. Жилья тоже, - живем прямо в военкомате. На выходных отпрашиваемся! домой. Решили узаконить брак(мой гражданский муж тоже военнослужащий и служит на прежнем месте моей службы). Расписались 14.02.2019 года. Мне отказали в том, чтобы вернуться на службу к мужу(я у него не в подчинении). Говорят: "Только его ко мне", но там у нас жилье и все такое, а на новом месте полный ноль. Вопрос: Какие мои права? Можем ли мы выбирать место службы и так далее?Уволиться мы тоже не можем по нормальному, так как контракт до конца "особливого періоду" .Спасибо.


Ответы юристов


Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
Off-line Будовий Дмитро
юрист
Киев
ответил 15.03.2019 17:45
Нужно уточнить несколько вопросов. Звоните, и я предоставлю Вас подробную консультацию.


З повагою Дмитро! Виникли запитання - звертайтеся, буду радий допомогти! Якщо консультація стала Вам у нагоді - залиште будь-ласка сві...
Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Пасичная Ирина
адвокат
Днепропетровск (также Украина)
ответил 15.03.2019 16:02

Да, вступление в брак является уважительной причиной для перевода к месту службы мужа. Кроме этой уважительной причины должно быть согласие командиролв частей : той, что принимает вас о согласии принять и той, что вы сейчас служите о согласии вас отпустить. Пишите рапорты и в одну и в другую часть с приложением всех доказательств: свидетельства о браке, наличии  и отсутствии  жилья, и др. Если откажут - прсите компенсацию за будущую аренду жилья по месту службы и вас и мужа 



Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
ответил 14.03.2019 22:11

Добрый вечер, Александра.

Ваш вопрос регулируется Положенням про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України .

Согласно указанного Выше положения (п. 112) 112. Військовослужбовець може бути переміщений на нове місце 
військової служби з однієї військової частини до іншої у випадках, 
визначених пунктом 82 цього Положення. П. 82 предусматривет как основание "за сімейними обставинами - на особисте прохання"
Из этого видеться, что перемещении возможно поскольку у Вас есть уважительные причины - регистрация брака + совместное проживания супруги и супруга.

Также существенно облегчит перевод,  если Вы возьмете у командира части Вашего мужа отношение, что подразумевает готовность принятия по переводу в будущем Вас на военную службу  в данной военской части .

Вместе с рапортом подать копию свидетельства о регистрации брака и отношения,  полученное в части мужа.  Тогда, если Ваш командир наложит отрицательную резолюцию, - можно жаловаться, опять же, ссылаясь на указанный выше пункт положения.

Удачи !



С уважением Виктория
Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 14.03.2019 20:15

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008, п. 114

У разі коли переміщення військовослужбовця, який проходить військову службу за контрактом, на нове місце військової служби передбачає зміну місця проживання його сім'ї, а дружина (чоловік) військовослужбовця також проходить військову службу за контрактом, одночасно з прийняттям рішення про переміщення військовослужбовця на нове місце військової служби, крім випадків переміщення на підставі висновку атестування чи у порядку реалізації накладеного дисциплінарного стягнення відповідно до Дисциплінарного статуту Збройних Сил України, а також якщо може виникнути обставина, що порушує вимоги частини першої статті 27 Закону України "Про запобігання корупції", вирішується (за їх згодою) питання щодо переміщення у цю ж місцевість його (її) дружини (чоловіка).

Переміщення на нове місце військової служби не здійснюється також, якщо військовослужбовці, які перебувають у шлюбі, не можуть бути одночасно призначені на військові посади в межах одного населеного пункту (гарнізону) та в разі відмови одного з них від звільнення з військової служби.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2011-12 -
Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей

Стаття 12. Забезпечення військовослужбовців та членів їх сімей жилими приміщеннями

1. Держава забезпечує військовослужбовців жилими приміщеннями або за їх бажанням грошовою компенсацією за належне їм для отримання жиле приміщення на підставах, у межах норм і відповідно до вимог, встановлених Житловим кодексом Української РСР, іншими законами, в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

Військовослужбовці (крім військовослужбовців строкової військової служби) та члени їх сімей, які проживають разом з ними, забезпечуються службовими жилими приміщеннями, що повинні відповідати вимогам житлового законодавства.

пишите рапорт про перевод обратно , с указанием брака, отсутствием жилья и то что вы там будете не в подчинении мужа



С уважением Костромина Виктория, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ
Показать контакты
Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 14.03.2019 18:19

Добрый день!

Советовал бы вам рапорт, с указанием применения положений п. 114 Положения:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008

Переміщення на нове місце військової служби не здійснюється також, якщо військовослужбовці, які перебувають у шлюбі, не можуть бути одночасно призначені на військові посади в межах одного населеного пункту (гарнізону) та в разі відмови одного з них від звільнення з військової служби.

При этом переводя мужа, ваши должности должны быть равнозначными, что также не возможно обеспечить, при переводе именно мужа к вам.

И добавить, что в связи с необстроенностью проживания для семьи по новому месту службы, а также учитывая вышеизложенное, вы просите вас перевести обратно к мужу.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной!
Показать контакты

Доступные специалисты в области армии и мобилизации

Адвокат  Евгений Александрович
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
400 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Будовий Дмитро
PREMIUM
Off-line Будовий Дмитро
200 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

В 1984-1986 г.проходил службу в пограничных войсках КГБ СССР. Учавствовал в ликвидации...
В 1984—1986 гг. Проходил службу в пограничных войсках кгб ссср. Учавствовал в ликвидации бандформирований на территории дра (Афганистан). После...

Подписал свой первый контракт с ЗСУ на 6месяцев (до этого проходил службу по...
Здравствуйте. Подписал свой первый контракт с зсу на 6месяцев (до этого проходил службу по мобилизации) в военнкомате говорили, что мне положена выплата...




Реклама
Адвокат
Адвокат