Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Нова інструкція з порядком дій для військовозобовязаних, які мають намір виїхати за кордон.
Не гайте час. Діяти терміново!

Подробнее
Украина

Я военный в отставке, пенсионер МО Украины. Первым местом...

14.03.2019 16:04
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я военный в отставке, пенсионер М. О. Украины. Первым местом работы моей жены была войсковая часть, куда я попал после окончания военного училища. Часть находилась в Азербайджане на советско-иранской границе (в данное время части не существует). Запись о приеме на работу и об увольнении сделана правильно и заверена печатью части, а вот на первой странице при выдаче трудовой книжки печать кадровым органом не была поставлена. Пришло время у жены оформлять пенсию. Может ли считаться трудовая книжка недействительной без печати на первом листе, и емеет ли право кадровый орган по последнему месту работы заверить книжку своей печатью? Спасибо!


Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 14.03.2019 16:43

Я думаю. что с учетом изложенных вами обстоятельств, а именно ликвидации воинской части и места ее работы при правильных записях в трудовой книжке о приеме на работу и увольнении, из-за отсутствия всего лишь печати при начале ведения  трудовой книжки такую трудовую книжку признавать недействительной нет оснований. Отдел кадров по последнему месту работы не имеет права поставить недостающую печать поскольку делает записи исключительно подтверждающие трудовые отношения на своем предприятии.  Если органы пенсионного фонда будут ставить под сомнение действительность трудовой книжки и не принимать ее для оформления пенсии их действия придеться обжаловать в судебном порядке. думаю проблема будет решена. 



С Уважением Шишкин Алексей
Показать контакты
0
фото
PREMIUM
ответил 14.03.2019 16:16
ответ исправлен 14.03.2019 17:08

Добрый день. Жена сейчас состоит в трудовых отношениях ? Если да, можно сделать дубликат трудовой книги.

И когда была внесена первая запись в трудовую книжку ? Начало работы в воинской части. Если до 1975 года, то печать на первой странице не ставилась. 

Обращайтесь,  дам правовую характеристику подробно на основании нормативно-правовых актов.

 Виктория 



С уважением Виктория
Показать контакты
Получен гонорар: 100%
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 14.03.2019 16:11

Доброго дня.

Відповідно до пункту 2.8 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93

2.8. Якщо підприємство, яке зробило неправильний або неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником і засвідчується печаткою, а в разі його відсутності - вищестоящою організацією, якій було підпорядковане підприємство, а в разі його відсутності - облархівом, держархівом м.Києва, держархівом м.Севастополя і держархівом при Раді Міністрів Криму.



З повагою, Островський Роман
Показать контакты

Доступные специалисты в области армии и мобилизации

Будовий Дмитро
PREMIUM
Off-line Будовий Дмитро
200 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp
Адвокат  Евгений Александрович
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
400 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Я пенсионер МВД Украины с 2004 года. С этого же года проживаю и прописана в Италии. Являюсь...
Я пенсионер МВД Украины с 2004 года. С этого же года проживаю и прописана в Италии. Являюсь гражданкой Украины. В связи с тем, что я прописана на неподконтрольной Украине...

Пенсионер, гражданин Украины, получал пенсию с 2000 года, в 2015 остался без прописки, на...
Пенсионер, гражданин Украины, получал пенсию с 2000 года, в 2015 остался без прописки, на постоянной основе, по причине продажи квартиры. Имеет ли этот пенсионер право по закону...

1 Вопрос : Я пенсионер ГСЧС Украины, уволен в отставку, при прохождении центральной...
1 Вопрос : Я пенсионер ГСЧС Украины, уволен в отставку, при прохождении центральной врачебно-экспертной комиссии ГСЧС Украины установлено что заболевания связаны с прохождением...

Добрый вечер! Подскажите как сняться военного учета? Брат прописан в Украине, но является...
Добрый вечер! Подскажите как сняться c военного учета? Брат прописан в Украине, но является гражданином другой страны и не проживает здесь с 2010- го года, при убытии с Украины...




Реклама
Адвокат
Адвокат