Согласен с колегой, Вашему знакомому также необходимо обратиться в милицию по факту избиения. Очень плохо, что он не сделал это сразу же. Теперь необходимо четко обосновать, почему он не сделал это сразу после нападения на него.
Следует обратиться к адвокату, поскольку его заявление вмилицию могут расценивать, как попытку уйти от уголовной ответственности за избиение этих 4-х лиц, и оказывать на Вашего знакомого незаконное воздействие.
Также очень важными будут очные ставки между Вашим знакомым, его друзьями и 4-мя лицами, избившими его. Поскольку эти четверо будут заведомо лгать, присутствие адвоката также будет карйне важным, чтобы грамотно провести их допрос и уличить их на лжи.
Исход дела будет зависеть от многих факторов, от конкретных обстоятельств, поэтому каждый шаг, каждое слово будет иметь существенное значение.