Получите онлайн консультацию проверенных Юристов. Это просто
Юристы


Реализация меда

Здравствуйте Ув.Юристы! Я занимаюсь любительским пчеловодством, могу ли я как производитель реализовывать мед на территории своего частного двора открыв ворота, у меня есть паспорт пасеки, справка 3дф от исполкома, анализ меда?
Приходили из исполкома, требовали документы на ЧП, паспорт привязки, договор на мусор, разрешение на торговлю от исполкома!
Как я могу продолжить данную деятельность, чем аргументировать?


14.08.2013 16:47


фото
Off-line Олег Огородник
Адвокат / Винница
Репутация: 0 / 380 33 отзыва
консультация

Для здійснення реалізації меду Вам необхідно зареєструватись приватним підприємцем, отримати всі відповідні дозвільні документи та здійснювати діяльність.

обновлено 14.08.2013 17:09

фото
Off-line Константин Носов
Юридическая компания / Харьков
Репутация: 0 / 380 6 отзывов
консультация

Добрый день. Законность Вашей деятельности можно аргументировать следующим.

Налоговым кодесом Украины предусмотрено (п.п. 165.1.24 ст. 165), что не включается в состав общего налогооблагаемого дохода  доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена,обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения:

- садоводство та/або для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений(приусадебные участки)..............;

- личного крестьянского хозяйства и/или земельные паи, совокупный размер которых не превышает 2 гектар.

При продаже сельскохозяйственной продукции(кроме продукции животноводства) ее владелец должен предоставлять  копию справки о наличии у него вышеуказанных  земельных участков (форма 3 ДФ), которая выдается органом местного самоуправления.

Мед, непосредственно "произведенный" Вами, попадает под определение селбскохозяйственной продукции согласно положениям ЗУ  "О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине". Таким образом, доход получаемый Вами от продажи меда не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц. Т.е. нарушений налогового законодательства с Вашей стороны нет. Кроме того, Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность (занимаетесь любительским пчеловодством), а только продаете излишки полученного меда (не выбрасывать же?). Требования работников исполкома незаконны -   Вы не предприниматель.

14.08.2013 17:38



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Вопрос по статье, размещенной на моем сайте
Сегодня пришло такое вот письмо, с требованием удалить публикацию с моего веб ресурса Общество с ограниченной ответственностью "ДИКИЙ МЕД", 453330, респ Башкортостан,...

Должен ли я платить налог на прибыль от реализации меда? Имею земельный пай 3 га в личном...
Должен ли я платить налог на прибыль от реализации меда? Имею земельный пай 3 га в личном пользовании(не в аренде) Не отменят ли мне субсидию (до этого она была)?







"Top"

Задать вопрос Юристам