Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Здравствуйте. На мою маму было написано заявление, неблагополучной квартиранткой. Якобы мама...

11.02.2019 12:50
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Здравствуйте. На мою маму было написано заявление, неблагополучной квартиранткой. Якобы мама присвоила себе ее паспорта. Обвинение ложное , написано с целью отмщения. Чем это чревато? Какие действия предпримут по отношению к моей маме?

Ответы юристов


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 11.02.2019 16:07

возьмут пояснение и закроют дело



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, сайт - http://advokat-citykiev.com.ua/, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ;
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 11.02.2019 15:55

Добрый день!

Вероятнее всего, дело не будет иметь дальнейшее развитие. Из негативных сценариев - это вызов к следователю и письменные пояснения.

В свою очередь для нивелирования любых рисков и последствий рекомендую подать встречное заявление на неблагополучную квартирантку.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Цалцалко Ирина
юрист
Львов (также Киев, Одесса и вся Украина)
ответил 11.02.2019 14:16

Добрый день!

Как уже заметил коллега, действительно нужно подавать встречное заявление за подачу неправдивого заявления.

Статья 383 Уголовного кодекса Украины:

Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину

1. Завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому або органу досудового розслідування про вчинення злочину -

карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.

2. Ті самі дії, поєднані з обвинуваченням особи в тяжкому чи особливо тяжкому злочині або із штучним створенням доказів обвинувачення, а також вчинені з корисливих мотивів, -

караються обмеженням волі на строк від двох до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что может сделать квартирантка и за что может быть ответственность – это «настучать» в налоговую, что Ваша мама сдает квартиру в аренду и из прибыли не платит налоги. Но это тоже еще нужно доказать. Всегда можно сказать, что арендатор пустил пожить за оплату коммунальных услуг, так сказать, следить за квартирой.

В случае необходимости, обращайтесь.



С Уважением, Ирина! 0999500811; 0976251524 besschastnaya@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.02.2019 13:13

Ей нужно подавать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела за дачу неправдивого заявления о завладении паспортом по ст. 383 УК Украины. В течении 24 часов следователь полиции, обязан внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований и выдать ей извлечение из Единого реестра досудебных расследований. В случае не внесения ведомостей в Единый реестр досудебных расследований, она имеет право подать жалобы в суд следственному судье и местную прокуратуру, которые примут решение обязать следователя полиции внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований и открыть уголовное дело по ст. 383 УК Украины. Удачи. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Мотрук Евгений
юрист
Одесса (также вся Украина)
ответил 11.02.2019 13:07

Ничего тут страшного нету, будет отказной материал, для того чтобы что либо доказать необходимо выявить и изъять у Вашей мамы паспорт, при отсутствии каких либо свидетелей, доказать будет не возможно. Вашу маму максимум опросят о том что она не брала никакой паспорт, и дадут заявителю ответ о том что отсутствует состав преступления. А также розъяснят заявителю что она может без каких либо проблем востановить свой паспорт в органах миграционной службы Украины. Сталкивался на практике с такими вопросами, из 1000 заявлений возбуждают 1 уголовное дело, и то по просьбе и в результате оно идёт на закрытие по отсутствии состава преступления.



С уважением, Евгений! Контакты для связи: motruk1993@ukr.net, +380734373467 (Viber), +380962496950 (WhatsApp).
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области административного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Кірюшини  Артем і Наталья
PREMIUM
Off-line Кірюшини Артем і Наталья
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Купить готовую ООО
Все районы Киева
С НДС, Быстрое переоформление, Низкая цена

Подробнее
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций