Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

В 1955-56 году моя мать получила паспорт по достижении 16 лет. В паспорте было изменено имя. Могу...

24.01.2019 21:00
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!

В 1955-56 году моя мать получила паспорт по достижении 16 лет. В паспорте было изменено имя. Могу ли я, как дочь, запросить выписку из формы #1 о том, что по данному свидетельству о рождении был выдан паспорт на настоящее имя? То есть, что она - это именно она? Достаточно ли такой выписки для доказательства, что свидетельство её и что для этого нужно кроме копии самого свидетельства? Заранее благодарна.


Комментарии автора вопроса

24.01.2019 21:40      комментарий относится к Островський Роман
Мать находится в другой стране, поэтому очень затруднительно делать запрос самой. Имя в паспорте было изменено по ошибке паспортистки, но мама его исправлять не стала. Свидетельства об изменении нет

24.01.2019 21:33      комментарий относится к Костромина Виктория
Имя было изменено ошибочно паспортистка. В свидетельстве - Ганна, в паспорте - Галина в украинском варианте очень похоже. Всю жизнь в паспорте - Галина.

Ответы юристов


Получен гонорар: 100%
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 24.01.2019 21:48

а в других документах ?

а почему не исправили после выдачи паспорта ?

позвоните



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, сайт - http://advokat-citykiev.com.ua/, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ;
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Островський Роман
юрист
Киев
ответил 24.01.2019 21:35
ответ исправлен 24.01.2019 21:38

Здравствуйте.

Такие данные обычно предоставляются по письменному запросу лица, которого они непосредственно касаются  или доверенного лица.

Имя вашей матери было вписано в паспорт без свидетельства о изменении имени? 

Вам в данном случае скорое всего нужно будет обращаться в суд с целью установить свидетельство о рождении текущему имени вашей матери.



З повагою, Островський Роман. Деталі за телефоном: 067 328 37 39
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 100%
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
адвокат
Киев (также вся Украина)
ответил 24.01.2019 21:22

вам нужно взять вытяг с загса о смене имени - если оно менялось официально

а если просто поставили в паспорте другое имя -  уточните почему в паспорте другое имя ????!!!!

тогда нужно установить факт в судебном порядке

в любом случаи вам изначально нужно письменно обратиться в загс

и нудно уточнить детали - как получилось изменение

буквально перед новым годом - получила решение суда по практически  идентичной ситуации

Відповідно до Правил внесення змін до актових записів цивільного стану, їх поновлення та анулювання, затверджених Наказом Міністерства юстиції України, №96/5 від 12 січня 2011 року, підставою для внесення змін в актові записи цивільного стану є рішення суду про внесення змін, доповнень або виправлень. Зміни до актового запису цивільного стану вносяться відділом державної реєстрації за місцем зберігання відповідного актового запису цивільного стану.

Положеннями п.6 ч.1 ст. 256 ЦПК України, а також роз'ясненнями, що містяться у Постанові Пленуму Верховного Суду України від 31.03.1995 року № 5 «Про судову практику в справах про встановлення фактів, що мають юридичне значення», згідно яких суд розглядає справи про встановлення факту належності правовстановлюючих документів особі, прізвище, ім'я, по батькові, місце і час народження якої, що зазначені в документі, не збігаються з ім'ям, по батькові, прізвищем, місцем і часом народження цієї особи, зазначеним у свідоцтві про народження або в паспорті. Згідно п. 12 зазначеної Постанови - суд може встановлювати факти належності особі документів.

Суд вважає встановленим неправильність запису в акті громадянського стану про народження, внаслідок допущених при його виготовленні помилок, які не виправлені органами РАЦС, в зв'язку з чим вважає доцільним заяву задовольнити, зобов'язати відділ державної реєстрації за місцем зберігання відповідного актового запису цивільного стану внести зміни до них.



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61 (viber), 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, сайт - http://advokat-citykiev.com.ua/, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ;
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 24.01.2019 21:22

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение - написание имени в документах. Обратитесь к адвокату (юристу) по месту за помощью в составлении и подготовке заявления. Это не сложный процесс.В Украине вопросы установления принадлежности правоустанавливающих документов решают суды общей юрисдикции, а именно общие суды в порядке отдельного производства.Особое производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.

Лицу, которое обнаружило ошибки в паспорте, должно подать заявление в суд по его месту жительства.

В заявлении должна быть изложена информация относительно:

1. Факта, который заявитель просит установить и цель такого установления;

2. Причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

3. Доказательства, подтверждающие факт.

К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, и справка о невозможности восстановления утраченных документов (это может быть письмо-отказ исправить ошибку в документах).

В решении суда должны быть указаны сведения об факте, установленный судом, цель его установления, а также доказательства, на основании которых суд установил этот факт.Стоит, кроме того, помнить, что полученное решение не заменяет правоустанавливающий документ, а лишь является основанием для получения нового документа.



з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области административного права

Кірюшини  Артем і Наталья
PREMIUM
Off-line Кірюшини Артем і Наталья
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Купить готовую ООО
Все районы Киева
С НДС, Быстрое переоформление, Низкая цена

Подробнее
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций