Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Добрый вечер! Я знаю вы хорошо отвечаете на разные вопросы, я решила обратиться к вам за...

22.12.2018 17:46
Добрый вечер!

Я знаю вы хорошо отвечаете на разные вопросы, я решила обратиться к вам за консультацией, я из Украины.

Я работаю кассиром в супермаркете, если я положила в карман забытый товар с копией чека покупателя намереваясь отдать покупателю, охрана увидела это, это считается кражей? Заставили писать объяснительные что я типа украла товар, и пошло, какие мои права, имеют ли они право работадатель взимать штраф, увольнять или вызывать СДО или милицию?


Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 23.12.2018 03:17

В зависимости от суммы похищенного, это может быть только мелкое хищение по ст. 51 Кодекса Украины об административных правонарушениях или покушение на кражу пр ст.ст.15, 185 УК Украины. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
ответил 22.12.2018 19:52

Доброго вечора. Завідомо неправдивий виклик поліції є адмінправопорушенням (ст. 183 КУпАП), завідомо неправдиве повідомлення правоохоронному органу про злочин є злочином, передбаченим ст 383 кримінального кодексу. В інших випадках за наклеп прийнято відсуджувати відшкодування завданої моральної шкоди в рамках цивільного судочинства. Власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган має право складати протоколи про адмінправопорушення дрібне викрадення чужого майна (ст.51 КПАП), справи про нього розглядають суди.

Замовте послуги адвоката, щоб він переговорив з Вашими роботодавцем і охоронцями. Після цього ситуація, можливо, внормується. Мирова угода можлива в такому випадку.


0
фото
FIND
Off-line Шумейко Ольга
адвокат
Киев (также Черкассы, Днепр, Винница, Одесса)
ответил 22.12.2018 18:07

Добрый день. 

Объяснительная должна быть написана только исходя из Ваших показаний. Заставлять написать что-то на усмотрение охранника никто не имеет права. 

Если Вы не вынесли ничего за територию магазина, то это кражей считать сложно. 



Допомога 24 години на добу. Тел. +38(095)5946272. Велике спасибі за Ваші лайки та за відгуки! З повагою Ольга Василівна.
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области административного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
On-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Кірюшини  Артем і Наталья
PREMIUM
Off-line Кірюшини Артем і Наталья
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Купить готовую ООО
Все районы Киева
С НДС, Быстрое переоформление, Низкая цена

Подробнее
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Виктория Костромина - юруслуги
Виктория Костромина - юруслуги





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций