Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я родился в Азербайджане в 1981г. В 1990 г пошел в третий класс в Украине.1999г пошел на...

06.12.2018 07:09

Добрый день! Я родился в Азербайджане в 1981 г. В 1990 г пошел в третий класс в Украине.1999г пошел на срочную службу в всу. Потом два контракта. Был в миротворческой миссии от Украины. В 2011 г женился на гражданке Украины. В том же году родились дети. Так как мой паспорт пришел в негодность решил поменять. Мне сказано что он выдан без основания и он не действительный. В Паспортном столе ничего не хотят делать. Как мне быть?


Ответы юристов


0
фото
ответил 06.12.2018 10:55
ответ исправлен 09.12.2018 01:06

Добрый день.. Скажите, пожалуйста, чем обосновуют ответ в паспортном столе? Есть ли письменный отказ? 

Согласно Закона Украины "О гражданстве", Стаття 3. Належність до громадянства України

Громадянами України є:

1) усі громадяни колишнього СРСР, які на момент проголошення незалежності України (24 серпня 1991 року) постійно проживали на території України;

2) особи, незалежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних чи інших ознак, які на момент набрання чинності Законом України "Про громадянство України" (13 листопада 1991 року) проживали в Україні і не були громадянами інших держав;

3) особи, які прибули в Україну на постійне проживання після 13 листопада 1991 року і яким у паспорті громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року органами внутрішніх справ України внесено напис "громадянин України", та діти таких осіб, які прибули разом із батьками в Україну і на момент прибуття в Україну не досягли повноліття, якщо зазначені особи подали заяви про оформлення належності до громадянства України.

Вам необходимо, для понимания ситуации, получить письменный с обоснованием отказа в замене паспорта, после чего  Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. 


0
фото
Off-line Власенко Татьяна
адвокат
Днепропетровск (также Вся Украина)
ответил 06.12.2018 08:35

Добрый день!

Просите официальный отказ в выдаче паспорта, затем можно будет попробовать его обжаловать в суде (при наличии оснований) - в данной ситуации важно понимать причину такого отказа.

С уважением,

Адвокат Татьяна Власенко 



Доступные специалисты в области административного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Пособие на ребенка родившегося за границей
Мы с женой граждане украины,у нас родился ребенок на территории россии можем ли мы получать пособие на ребенка в украине?и как оформить?

Здравствуйте меня зовут Денис У меня нет никаких документов я Сирота родился и учился в Бурятии в...
Здравствуйте меня зовут Денис У меня нет никаких документов я Сирота родился и учился в Бурятии в интернате в 1998г.закончил одиннадцать классов.с интерната выпустился на улицу ни...

Родила ребенка в Крыму 10 месяцев назад, сейчас хочу выехать на Украину, у ребенка украинских...
Родила ребенка в Крыму 10 месяцев назад, сейчас хочу выехать на Украину, у ребенка украинских документов нет, конечно же, только Крымские, они же...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат
Подробнее

Адвокат
Адвокат
Подробнее