Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Может ли бывшая жена запретить забирать ребенка с детского сада заявлением на администрацию лет...

01.10.2018 23:51
Может ли бывшая жена запретить забирать ребенка с детского сада заявлением на администрацию лет сада? Отец не лишён родительских прав.

Ответы юристов


0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.10.2018 11:14

Если есть по этому поводу ограничения установленные судом. 



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 02.10.2018 03:02

По факту может, более того администрация детского сада принимает такие заявление к исполнению, и связано это с тем, что место проживания ребенка определено с матерью  Юридически это является нарушением прав отца на общение с ребенком и участие в его воспитании, поэтому спор между родителя должен быть разрешен или органами опеки и попечительства или судом. В судебном порядке будет более эффективный результат, т.к. будет возможность доказать не исполнение решения суда, если порядок не будет соблюдаться и привлечь к ответственности.

Ст.159 Семейного кодекса Украины:

4.У разі ухилення від виконання рішення суду особою, з якою проживає дитина, суд за заявою того з батьків, хто проживає окремо, може передати дитину для проживання з ним.

5.Особа, яка ухиляється від виконання рішення суду, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

По факту нарушения Ваших прав администрацией садика, пока не разрешен между Вами родителями вопрос связанный с посещением ребенком садика и кто его будет забирать, Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования или в правоохранительные органы написать заявление о превышении должностных полномочий и самоуправстве.



Доступные специалисты в области административного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Кірюшини  Артем і Наталья
PREMIUM
Off-line Кірюшини Артем і Наталья
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp


Консультации, которые могут быть Вам интересны

Разрешение забирать ребенка с детского сада
По украинскому законодательству может ли ребенок 16 лет забирать своего братика из детского сада? Или необходимо чтобы было 18 полных лет. Если да, то укажите, пожалуйста, статью...

Основание для исключения ребенка из детского сада
Я (мать ребенка) на протяжении 1,5 года была председателем родительского комитета группы. На это время пришелся ремонт в группе (запрошенный воспитателем). Были работы плановые,...

Мама не успевает вечером забрать ребенка из детского сада. Для того, чтобы я могла забирать...
Мама не успевает вечером забрать ребенка из детского сада. Для того, чтобы я могла забирать ребенка из детского сада (ребенок моей знакомой, возраст 3 годика), воспитатель просит...




Реклама
Виктория Костромина - адвокат
Виктория Костромина - адвокат

Адвокат
Адвокат