Консультируйтесь онлайн с юристами со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Можно ли забрать документы ребенка из школы после 10 класса, не предоставляя справки о переходе в...

17.09.2018 23:47
Платный вопрос - 99 грн. Автор вопроса определит, какая консультация юриста ему помогла и кому передать вознаграждение!
Можно ли забрать документы ребенка из школы после 10 класса, не предоставляя справки о переходе в другое уч. Заведение?Задаю этот вопрос, поскольку школа отказывается отдавать документы. Они имеют на это право?Мои аргументы таковы: моя дочь работает фрилансером с большим удовольствием, зарабатывает при этом, не видит смысла просиживать.сейчас год в школе. Я уговариваю ее на экстернат, она пока отказывается. Школа ей кроме заниженной самооценки ничего не дала, поэтому не давлю на нее. Школа в свою.очередь отказывается отдать документы, якобы без справки о переходе в другое уч. Заведение они не имеют право отдать мне их. Это так? Я могу забрать документы без всяких справок?




Ответы юристов


Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
Off-line Уварова Анастасия Евгеньевна
юрист
Харьков (также Киев,Днепр,Запорожье,Полтава,Одесса ,вся Украина)
ответил 18.09.2018 20:30

Добрый день уважаемый гость. 

Среднее образование обязательно,поэтому здесь правомерно требуют справку.

Вариант вечерняя школа,ПТУ.Сегодня не нужно,а завтра аж горит  у меня в практике приходила женщина которая хотела восстановить аттестат  85 года

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!



Индивидуальная консультация.Дистанционная помощь в составлении документов,представление ваших интересов ☎️ +380677063002 ☎️ +380663764787
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 18.09.2018 09:14

Добрый день!

Существует основаной закон, которым и руководствуется школа в своем требовании: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/651-14

ЗУ "Про загальну середню освіту"

В статьте 12 этого закона определено срок для получения полного среднего образования.

Еще одним нормативным актом орегулирован процесс отчисленияс учебного заведения: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0564-18#n15

Раздел 4, именно на основании него и требуют у вас эту справку.

Поэтому, если руководствоваться нормативными актами, которые есть у учебного заведения, то их требования правомерны.

Выход у вас есть. Это или дистанционное образование, или же экстернат, домашнее обучение.



Если Вы не способны защитить свои права от посягательств агрессора, его требованиям и оскорблениям не будет конца. Хочешь защититься? Свяжись со мной! Тел.: 0503202873, Почта: ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 18.09.2018 08:59

В Украине установлен стандарт при котором базовое среднее образование обязательно. Ваша ответственность как родителя установлена как Законом "Об общем среднем образовании" так и Семейным кодексом Украины. Выбирите другую форму обучения и уходите из школы. По своему опыту скажу так, у меня дочь целый год проучилась на дисанционном образовании, но потом вернулась на дневную форму  обучения правда уже в колледж.  Обучаясь в коллективе ребенок не только получает знания, но учиться жить в социуме, среди других детей лююдей испытывает разные эмоции,  это порой важнее знаний.



С Уважением Шишкин Алексей 0933265077, kontrakt95@gmail.com
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 18.09.2018 00:16

Абсолютно с Вами согласен, нечего сидеть "тупеть"... Но совсем не получить аттестат о среднем образовании не получиться...

Ознакомьтесь с предложенными мной формами обучения, наверняка чтото подберете...

В каждом "Положении" есть условия, на основании которых возможно воспользоваться той, или иной формой обучения.  



jurist-sg.in.ua Все виды юридических услуг. Дистанционное сотрудничество. Представительство в судах. Вопросы можно задать в Telegram, Whatsapp 0732892526. Спасибо за отзыв; всегда "на связи".
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 18.09.2018 00:07
ответ исправлен 18.09.2018 00:07

На сьогодні в Україні здобути загальну середню освіту можна за такими формами:

· денною;

· вечірньою;

· індивідуальною;

· екстернатною.

Організація навчання за кожною формою регламентується відповідними положеннями:

· Положенням про загальноосвітній навчальний заклад, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27.08.2010 №778.

· Положенням про вечірню (змінну) школу, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України від 04.07.2005 №397, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 15.07.2005 за №758/11038 зі змінами, затвердженими наказом Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 21.09.2011 №1093, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 09.11.2011 за №1280/20018.

· Положенням про індивідуальну форму навчання в загальноосвітніх навчальних закладах, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України від 20.12.2002 №732 і зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 08.01.2003 за №9/7330 (із змінами, внесеними згідно з наказами Міністерства освіти і науки №61 від 05.02.2003, №797 від 15.10.2004, №432 від 19.05.2008).

· Положенням про екстернат у загальноосвітніх навчальних закладах, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України 19.05.2008 №431 і зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 03.06.2008 за №498/15189.

· Положенням про дистанційне навчання, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України 25.04.2013 №466 і зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 30.04.2013 за №703/23235.



jurist-sg.in.ua Все виды юридических услуг. Дистанционное сотрудничество. Представительство в судах. Вопросы можно задать в Telegram, Whatsapp 0732892526. Спасибо за отзыв; всегда "на связи".
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line Юридическа защита социальных гарантий.
юридическая компания
Харьков (также Вся Украина)
ответил 18.09.2018 00:00
ответ исправлен 18.09.2018 00:03

Про загальну середню освіту

Стаття 13. Форми навчання

Освітній процес у закладах загальної середньої освіти здійснюється за груповою та індивідуальною формами навчання, положення про які затверджує центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері освіти.

Бажаючим надається право і створюються умови для прискореного закінчення школи, складання іспитів екстерном.

2. Батьки або особи, які їх замінюють, зобов'язані:

забезпечувати умови для здобуття дитиною повної загальної середньої освіти за будь-якою формою навчання;



jurist-sg.in.ua Все виды юридических услуг. Дистанционное сотрудничество. Представительство в судах. Вопросы можно задать в Telegram, Whatsapp 0732892526. Спасибо за отзыв; всегда "на связи".
Показать контактную информацию
Получен гонорар: 20%
0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 17.09.2018 23:55
Нет не можете ,у нас в стране обязательное среднее образование.


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию

Доступные специалисты в области административного права

Адвокат Тимошенко Владислав
PREMIUM
Off-line Адвокат Тимошенко Владислав
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp







Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир






x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций