Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

29 января дочке исполнилось 14 лет. Обязаны ли мы оформить id-карту или можно в 16...

31.03.2018 15:03

Здравствуйте. 29 января дочке исполнилось 14 лет. Обязаны ли мы оформить id-карту или можно в 16 лет получить обычный паспорт? Если мы должны оформить id-карту, то в течение какого времени мы обязаны это сделать (без штрафа)? Если мы не успеем вовремя это сделать, какой штраф нам грозит? С уважением, Лилия


Ответы юристов


0
фото
ответил 31.03.2018 17:19

Доброго дня!

В Україні скасована можливість оформити паспорт громадянина України у формі книжечки.

Відповідно до ст. 21 ЗУ «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус» кожен громадянин України, який досяг чотирнадцятирічного віку, зобов’язаний отримати паспорт громадянина України. Паспорт громадянина України виготовляється у формі картки, що містить безконтактний електронний носій.

Аналогічне положення закріплено в Постанові Кабінету Міністрів "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України".


Доступные специалисты в области административного права

Царев Роман
PREMIUM
Off-line Царев Роман
юрист
Харьков
Телефон Телефон
Алиев Гусейн
PREMIUM
Off-line Алиев Гусейн

Телефон Телефон
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Купить готовую ООО
Все районы Киева
С НДС, Быстрое переоформление, Низкая цена

Подробнее
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Юридические услуги
Юридические услуги

Правовая помощь адвоката
Правовая помощь адвоката





x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций