Задайте свой вопрос юристам со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Возникла проблема с учебным заведением. Мне 16 лет, 13 марта исполнится 17. Я...

21.02.2018 15:22

Добрый день! Возникла проблема с учебным заведением. Мне 16 лет, 13 марта исполнится 17. Я поступила в ПТУ и пол учебных года, там не появилась. Причиной того был конфликт с мастером и не профессиональным повидением преподавателей. К этому всему меня сразу же стали гнобить другие ученики. После попытки вернуться в школу в 11 класс меня не взяли, обосновав тем, что нету оценок за первый месяц учёбы, ведь я пыталась вернуться в конце сентября. Школу я покинула а 10 классе. Меня вызвали в полицию из-за непосещения учебного заведения (ПТУ). Но в полиции протокол составлять не стали, так как причина моих прогулов была не по моей воле. Со следующего учебного года я хочу сменить учебное заведение. (В полиции за это мне ничего не сказали и не заставляли возвращаться в ПТУ). Буквально недавно меня вызвали в службу по делам несовершеннолетних, там пригрозив штрафом моим родителям, а в случаи того если штрафы не смогут меня заставить учиться тогда моих родителей лишат родительских прав, меня захотели заставить посещать занятия. Если же я этого не буду делать, они пригрозили ещё и тем, что поставят меня на учёт. Требуют они от меня того, что я продолжу учиться, буду регулярно посещать занятия и проживать в общежитии. Но вот в чём вопрос, могут ли они меня заставлять против моей воли терпеть унижение и проживать в общежитии? До этого меня полиция никогда не вызывала и ничего противозаконного я не совершала.


Ответы юристов


0
фото
ответил 21.02.2018 19:54

Ситуація, коли Ви числитесь в навчальному закладі та не відвідуєте його-неправомірна та може кваліфікуватись як дисцилінарний проступок-тому, що на Ваше навчання начисляється фінансування, зривається навчання Вас та викладачі офіційно-працюють по Вас та фактично-ця робота не відбувається. Вам потрібно або 1) за допомогою працівників поліції, з якими Ви і Ваші батьки попередньо успішно для Вашої сторони поспілкуються в цій справі-присікти правопорушення з боку учнів ПТУ тощо-проти Вас та навести правопорядок в цьому ПТУ і надалі-якось вчитись там, або 2) якщо не вийде досягнути законності там-написати заяву про відрахування з цього закладу за власним бажанням і щоб Вас відрахували саме з цієї підстави, а не за прогули. Якщо до Вас серйозно причепились злочинці і обвинувачують Вас-насправді законослухняну-в проступках-тоді зверніться разом з батьками до законослухняних на вигляд поліцейських, щоб вони всерйоз зайнялись цими правопорушниками. Попередьте дальші «атаки» проти Вас з боку зловмисників. Ви маєте право покинути навчальний заклад, але в прийнятому порядку-шляхом подання заяви про відрахування за власним бажанням, при цьому-ніхто не має права примушувати Вас залишатись в цьому закладі. Непогано було б Вам працювати на роботі, а з літа-поступити до іншого навчального закладу. Доможіться, щоб Ваші батьки разом з поліцією забезпечили Вашу безпеку від небажаних візитів викладачів ПТУ, з яким Ви не бажаєте мати відносин, з підбуреними ними працівниками у справах неповнолітніх та поліцейськими-Ваша сторона має все законно залагодити за участю законослухняних працівників правоохоронних органів, які будуть захищати Вас.


0
фото
Off-line Кулик Руслан
юрист
Черкассы (также Черкасская, Полтавская, Киевская обл.)
ответил 21.02.2018 15:42

Проживать в гуртожитку Вас ніхто заставить не може. Якщо Вас принижують - пишіть заяву до поліції. На даний момент працівники поліції повинні опитувати не тільки Вас, а і Ваших батьків. Якщо Ви не маєте бажання продовжувати навчання в обрану навчальному закладі Вас мають відрахувати або за Вашою заявою, або за "неуспеваемость". Поліція тут ні до чого.


Доступные специалисты в области административного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp

Купить готовую ООО
Все районы Киева
С НДС, Быстрое переоформление, Низкая цена

Подробнее
Регистрация ООО (ТОВ)
Стоимость 1850 грн

Заказать
Реклама
Юридические услуги
Юридические услуги

Правовая помощь адвоката
Правовая помощь адвоката

x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций