Консультируйтесь онлайн с юристами со всей Украины
Получите одновременно до 30 мнений от специалистов права
Украина

Я купил на олх велосипед, через 3 месяца хозяин велика нашел меня, с полицией,...

27.06.2017 18:02

Здравствуйте, я купил на олх велосипед, через 3 месяца хозяин велика нашел меня, с полицией, оказалось вел был украден год назад. От продавца остался только номер телефона и записи разговоров, доказывающие что он его продал мне. Можно ли вернуть деньги, написать на него заявление? Что грозит мне? Я ведь не знал что вел краденый. В полиции сказали что могут привлеч меня за скупку краденого. Верить ли им? И что делать?





Ответы юристов


0
фото
Off-line Войтенко Игорь
адвокат
Киев (также другие города Украины)
ответил 27.06.2017 18:53

Для того что бы привлечь к уголовной отвествтвенности необходимо установить состав преступления, и самым главным есть субьективная его сторона, то есть если Вы не знали что велосипед краденый, то умысел отсутствует, поэтому беспокоится неочем. На допросе главное говорить как есть, и обращать внимание что Вам не было известно что этот велосипед краденный, так же необходимо указывать на то что Вы уточняли является ли продавец собственником товара, на что получили утвердительный ответ. Презумцию невиновности никто не отменял. 


0
фото
Off-line Бородина Юлия
адвокат
Киев (также Україна)
ответил 27.06.2017 18:30

Статтею 198 Кримінального кодексу України передбачено кримінальну відповідальність за придбання, отримання, зберігання чи збут майна, одержаного злочинним шляхом, в тому числі - шляхом крадіжки.


0
фото
PREMIUM
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 27.06.2017 18:28

Чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности, нужно давать правильные показания. Также, важны показания того, кто Вам его продал. Вернуть деньги, возможно в судебном порядке.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 27.06.2017 18:21

Здравствуйте ! 

Нет такогой ответственности " за скупку краденого"

Писать заявление в полицию по ст. 190 УК Украины - мошенничество с дальнейшим предьявлением требовагнием компенсации понесенных затрат на покупку велосипеда ( гражданский иск в уголовном производстве ).       


0
фото
Off-line Бородина Юлия
адвокат
Киев (также Україна)
ответил 27.06.2017 18:10
ответ исправлен 27.06.2017 18:34

Вы не знали, что имущество краденное, соответственно вас не могут привлеч к ответственности за скупку краденого.


0
фото
Off-line Сергеева Наталья
адвокат
Киев (также Днепропетровск, Одесса, Львов)
ответил 27.06.2017 18:04

если Вы не знали о том что велосипед краденный - Вы добросовестный приобретатель. полиция не законно Вам угрожает. Подайте заявление в полицию на продавца - он для Вас мошенник. Удачи


Доступные специалисты в области административного права

Адвокат Тимошенко Владислав
PREMIUM
Off-line Адвокат Тимошенко Владислав
500 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp







Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир






x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций