Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Шантаж

26.11.2015 15:11
Такой вопрос. Человек одолжил у друга ценные вещи, пообещав вернуть, вещи он вернул в течении 5 дней, написав расписку что в случаи если не вернет их-заплатит 30 000 грн. Вещи он вернул, но теперь друг требует компенсацию якобы за то что тот взял у него вещи, иначе напишет на него заявление. Компенсация составляет 12 000 грн. Такой вопрос, обязан ли платить человек эти 12 000 грн компенсации, и где гарантия что после оплаты с него снова не будут требовать сумму денег шантажируя заявлением. Вот именно важно- если человек вернул все вещи другому, а тот сказал что напишет заявление- разве оно будет действительным если все вещи хозяина находятся унего, и ему их вернули.К Как решить этот вопрос тому от кого требуют даную сумму.
г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ручка Олег
адвокат
Киев
ответил 26.11.2015 20:18
ответ исправлен 26.11.2015 21:19

Треба назад забрати розписку. Як правило розписка повертається в обмін на повернене майно.

Можна ще просити особу написати розписку, що майно їй повернуте та претензій немає.

Якщо це не виходить, то оскільки  є розписка, спір щодо повернення начебто неповерненого майна буде вирішуватись в суді.  

Якщо Вас будуть викликати в міліцію, то зразу пояснюйте, що це цивільні відносини, є договір у вигляді розписки, що ви все повернули, але документально не оформили через юридичну безграмотність. Також ви зможете зустрічно написати заяву про вимагання (як Вам це вже рекомендували нижче).

Думаю. якщо Ваш друг зрозуміє, що нічого не отримає, зразу, то він не піде в суд, бо необхідно буде потратити на судовий  збір, адвоката, тратити час та ще невідомо, яке рішення буде. 

В суді ви зможете доводити, що річ повернули. Раджу Вам зібрати докази того, що річ є у вашого друга (свідки і т.д.).


0
фото
FIND
On-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 26.11.2015 16:33

Вы имеете право подать ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию о вымогательстве по ст.189 УК Украины. 



Индивидуальные консультации, сопровождение на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?