Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизированная квартира

14.11.2013 17:56

3-комнатная квартира приватизирована на 3 людей (родственники) на праве общего частичного владения. По 1/3 на каждого. Вопрос: может ли один из владельцев сдать свою комнату в аренду чужим людям или продать без согласия остальных совладельцев? Если нет, то что нужно сделать, чтобы такая возможность была? Спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 14.11.2013 19:35

Здравствуйте!

А части в квартире определены? Имеется в виду не выделены в натуре, а просто чётко ли определён размер каждого совладельца в свидетельстве о праве собственности. Если доли определены, то согласно ст. 358 Гражданского кодекса право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия. А вот согласно ст. 361 ГК совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

Таким образом сдать в аренду часть квартиры без согласия других совладельцев нельзя, а вот продать свою часть любой совладелец может без согласия других совладельцев. При этом продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает (ч. 2 ст. 362 ГК).


0
фото
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 14.11.2013 18:06

Не может, так как это распоряжение совместной собственостью, для того чтобы сдать конату в найм, ему надо выделить эту комнату в натуре, а это суд, при этом довольно затратный...



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?