Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация земельных участков под домом

14.11.2013 11:37

Если я использовал право бесплатной приватизации земли в городе для обслуживания жилого дома в количестве 2 соток, имею ли я право на приватизацию земли в сельской местности для обслуживания жилого дома и в каких нормах. Спасибо.



Комментарии автора вопроса

14.11.2013 11:47
Было приватизировано 2 сотки в городе под частным домом .Возможна ли еще приватизация в сельской местности с той же целью? Если да то какие нормы?

14.11.2013 11:39
Ответьте кто компетентен.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 14.11.2013 18:11

Нет!!! право приватизации по каждому виду возможно использовать лишь одни раз. в пределаз установленных норм.

Например, если Вам по закону положено до 0,25га. а Вы приватизировали 0,02га, то это значит что Вы свое право уже использовали. Ведь в законе написано не "0,25га", а "не более 0,25га". Значит накопительно"собрать" 0,25га Вы не имеете права.

Что касается "практической возможности" ... то и тут у Вас не выйдет. Дело в том, что в проект отвода земли, которая выделяется в пределах норм бесплатной приватизации, в обязательном порядке включается справочка о том, что право бесплатной приватизации Вы еще не использовали. А такую справочку получить законным путем Вы не сможете. А если захотите получить ее не законным, то очень скоро будете изучать уголовное право...

Сегодня прокуратура очень внимательно отслеживает все приватизации и проверяет документы.

Удачи Вам!


0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 14.11.2013 16:18

в теории нет. на практике да. но как это аукнется никто не скажет


0
фото
Off-line Майстришин Світлана
юрист
Львов
ответил 14.11.2013 13:35
ответ исправлен 14.11.2013 13:55

 Доброго дня! 

 ст. 121 Земельного кодексу України.

безоплатна передача земельної ділянки із державної або комунальної власності   надається громадянину України для будівництва  і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд ( присадибна ділянка) у селах- не більше 0.25 гектара; в селищах- не більше 0.15гектара, в містах - не більше 0.10гектара.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 14.11.2013 11:50
ответ исправлен 14.11.2013 11:57

Здравствуйте!

Думаю что если Вы уже приватизировали земельный участок в пределах норм, предусмотренных ст. 121 ЗК, тогда нет, невозможно, так как это один и тот же вид использования. Приватизируйте на другого человека, например родственника. Если же меньше установленных норм, тогда можете попытаться приватизировать ещё один земельный участок, если при этом их общая площадь не будет превышать установленных норм для данного вида использования.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?