Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как сделать завещание?

11.11.2015 13:42

Добрый день, подскажите как правильно оформить завещание. В 1990 году мама (с моим родным отцом были разведены) купила в деревне старый дом, и мы проживали в этом доме 2 года,(за это время она познакомилась с будущим мужем. В 1992 году во дворе начали строить новый дом (и мама расписалась с новым мужем), тех паспорт был выдан в 2007 году на маму. От бабушки маме достался пай в 2002 году. Земля при доме не приватизирована. Из детей только -я.Общих детей у них нет. Я с отчимом не в очень хороших отношениях. Мама хочет сделать на меня завещание на пай и на дом, но не знает, что она может мне завещать. И что можно сделать без участия отчима, он подписывать ничего не согласится. Заранее спасибо.


г. Сумы

Комментарии автора вопроса

11.11.2015 14:54      комментарий относится к Кошевой Сергей
большое спасибо за ваш ответ,только подскажите пожайлуста а что такое обязательная доля?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кошевой Сергей
юрист
Киев
ответил 11.11.2015 15:30

 витяг з Цивільного кодексу України

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).

 

  Я мав на увазі, що ваш отчим є чоловіком вашої матері і якщо стане непрацездатним буде мати право на обов’язкову частку у спадщині. 


0
фото
Off-line Кошевой Сергей
юрист
Киев
ответил 11.11.2015 14:18

    Пусть мама идет к нотариусу и он ей составит завещание. В завещании можно указать, что все что принадлежит маме и будет в будущем принадлежать, она завещает вам. Нотариус не проверяет права собственности при составлении завещания. Завещание подписывает лично мама. Помните, что тут также имеется тайна составления завещания. Поэтому не вижу особых проблем. Единственное нужно помнить про обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Удачи.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?