Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Зона АТО

08.11.2015 21:30
Добрый день, ты столкнулись с такой трудность мой парень из Мариуполя там прописан он взял кредит в киево-святошенсом раёне г. Вишнёвое здесь проживает и работает. Распространяться ли на него закон об отмена штрафов по кридитам людей проживающих в зоне АТО?
г. Вишневое



Ответы юристов

0
фото
Off-line Аваков Арсен
юрист
Днепропетровск
ответил 09.11.2015 00:15
ответ исправлен 09.11.2015 01:18

1.ЗУ "Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції" действительно наложен мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму долга с 14.04.14 лицам проживающим и переселившимися с 14.04.14 из населенных пунктов где проводилась (дословно) ато, там же определено что Кабинет Министров (КМУ) определяет перечень таких населённых пунктов. Срок моратория установлен на все время проведения ато.

Этим же законом возложена обязанность на банки этот мораторий применять.

2.КМУ указом вышеуказанный перечень утвердил 30.10.14 (Мариуполь среди них есть), но 5.11.14 другим указом действие первого остановил. На сегодняшний день действующего перечня нет (есть правда перечень населённых пунктов где "нет гос. власти, но это не совсем то, и Мариуполь там представлен пригородом Сартана, Талаковка, Ломакино, но в любом случае этот перечень не то, что требуется). По первому указу есть судебное разбирательство (О незаконности его отмены), но оно в процессе :(.

 Вывод: лица зарегистрировавшиеся переселенцами в период с 30.10.14 по 5.11.14 имеют законное право на мораторий :), остальные для кого принят вышеуказанный закон, (мое мнение) имеют "право" не подкрепленное надлежащими нормативными актами.

Банки (некоторые) применяют мораторий для переселенцев добровольно, если Ваш друг попадает в категорию переселенцев (т.е. выехал из Донбасса после 14.04.14) зарегистрирован в пригородах указанных выше (сам Мариуполь уже врядли, могу ошибиться), он может обратиться в Управление труда и соц. защиты для регистрации статуса переселенца (если конечно его еще нет), ну а дальше обращаться к банку ссылаясь на ст.2. закона указанного в п.1., наперевес со справкой переселенца, просить не начислять пеню и штрафы.

:)

Пожалуйста.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?