Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Квалификация статьи

08.11.2013 19:49
Работаю руководителем отдела в крупной компании, один из сотрудников который работал не официально, имел доступ к "темной кассе" украл 6200 грн. после того как я его нашёл согласился дать залог (сам вынес и погрузил в автомобиль материальные ценности) как гарантия последующего возврата денег.
Через неделю его отец написал заявление с небылицами от сына как мы забирали вещи. следователь изял вещи и заверил что волноваться нечего дело "фанарь" замнеться. прошёл месяц, теперь оказываеться что у нас очень страшная статья, ей по любому будет ход если мы не дадим взятку 10000грн для квалифицирования во что•то легкое, что точно замнеться.
Прокоментируйте пожайлуста.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 09.11.2013 18:04

А мне кажется что сотрудник давал Вам вещи на хранение, у него был конфликт с отцом, а теперь все надладилось.

Если Вы давали какие то показания - это на Вас было давление со стороны следствия

А вобщем КОЛЛЕГИ ГОВОРЯТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО


0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 08.11.2013 21:54

Главна ошибка была в том, что вы оставили вещи у себя - тоесть распорядились ими по собственному усмотрению, вымогательства тут не вижу, а вот грабеж (открытое похищение чужого имущества) - да. 10000 гривен это только начальная цена, поэтому лучше сразу ничего не давать.Единственный шанс - это грамотно вести себя на допросах и следственных действиях. Так как вы уже оплошали с вещественным доказательством - его вещами обнаруженными у вас, но есть еще несколько нюансов которые могут вам помочь вообще избежать наказания...

Напишите подробности изьятия вещей у вас, попробую вам помочь!


0
фото
Off-line семёнов василий
Полтава
ответил 08.11.2013 20:50
ответ исправлен 08.11.2013 21:49

если дело заведено(а оно заведено) то,боюсь,будет беда.тут налицо ст.189,какая часть зависит от стоимости вывезенных ценностей и показаний потерпевшего.Навскидку 189ч.2,а то и ч.3.судя по ситуации сотрудники подскажут потерпевшему что говорить.о переквалификации во что-то легкое:а во что?Безусловно вам нужен адвокат


0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 08.11.2013 20:49

Вы совершили большую ошибку допустив неофициального работника к теневой части своего бизнеса. Но еще большую ошибку, Вы допустили раздувая конфликт.

Если уж так не терпелось восстановить справедливость, то нужно было взять с работника расписку о том, что он одолжил у Вас 6200грн сроком на один день, а на имущество заключить договор залога. Это Вам на будущее совет.

В сложившейся ситуации Вам действительно крайне необходим квалифицированный специалист.

Что вы можете сделать сами?

Первое, мне не понятно, если Вы не руководитель предприятия, а всего лишь руководитель отдела, то зачем Вы проявили инициативу? Или Ваши действия были согласованы с руководством? В любом случае Вам нужно поставить руководителя в известность.

Вы и Ваше руководство должны понимать, что «обиженный» работник для милиции это курица несущая золотые показания. А обменять такие показания на деньги это уже не сложно.

Вы должны выяснить внесено ли в ЕРДР заявление Вашего работника о совершении Вами противоправных действий.

Судя по той сумме, что от Вас потребовали, это больше похоже на «развод лоха».

Верить милиции в таком случае нельзя. Либо менять деньги на постановление о закрытии уголовного производства. В любом случае требуйте гарантий.

Кроме того, не исключено, что это только начало «доения». Следовательно, нужно вырабатывать стратегию комплексной защиты и не только Вас лично, но и всего предприятия. Поверьте, это может быть очень серьезно!

И еще, никогда не признавайтесь в том, что у Вас есть «темная касса», даже на этом форуме.

Успехов Вам!


0
фото
Off-line Зозуля Владимир
адвокат
Киев
ответил 08.11.2013 20:19

Здравствуйте!

Как по-мне Вам есть чего бояться. Ваши действия могут быть квалифицированы как вымогательство (ч. 1 ст. 189 УК ограничение свободы или лишение свободы до 5 лет). Если они сильно постараются, то может быть и ч. 2 - вымогательство с угрозами - от 3-х до 7-ми лет лишения свободы.

В любом случае Ваши действия уж никак не можно назвать законными. Вам следует нанять адвоката.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 08.11.2013 20:12

Єдине що можу порекомендувати це звернутися до адвоката за отримання кваліфікованої допомоги в даній ситуації, бо заяву про крадіжку працівником грошей вже писати пізно.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?