Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обязан ли ВИЧ инфицированый пациент сообщать врачам свой диагноз ложась в хирургию?

07.11.2013 23:01

об отношении врачей к таким пациентам известно всем,поэтому вопрос таков:можно ли квалифицировать несообщение хирургу своего диагноза ВИЧинфицируемым больным как "поставлення в небезпеку зараження"



Комментарии автора вопроса

08.11.2013 12:27
спасибо,с тем что несет ответственность,особенно моральную-полностью согласен.Но вот беда:как же быть с ответственностью врачей,да и с клятвой Гиппократа,в тех случаях когда врачи отказываются ставить капельницы и уколы таким больным,или,в лучшем случае требуют дополнительную и не малую оплату при их лечении?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.11.2013 12:34

да  - это и есть "поставлення в небезпеку зараження" , а если вам врач отказывает обратитесь в прокуратуру 



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 12:32

Пишите жалобу в прокуратуру и Минздрав с указанием номера больницы и ФОИ лица, которое отказалось выполняь свои проф обязательства и требует деньги. в Каждой больнице есть информационный стенд с номерами тел куда необходимо звонить при нарушении Ваших прав  позвоните - этот номер работает и помогает.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.11.2013 11:59

да обьязательно или вас могут привлечь к уголовной ответственности



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 01:32

И не только уголовную как написал Кундис Илья, но и моральную: стать причиной болезни и смерти других ни в чем не повинных людей, а еще тех, которые спасают жизнь зараженному ВИЧ, - тяжелая ноша.


0
фото
Off-line семёнов василий
Полтава
ответил 07.11.2013 23:34
ответ исправлен 07.11.2013 23:35
этот ответ относится к Удаленный Пользователь Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.11.2013 23:25
ответ исправлен 08.11.2013 09:11

Согласно ст. 12 Закона Украины "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защиты людей, живущих с ВИЧ":

1. Люди, живущие с ВИЧ, обязаны:        

1) принимать меры для предотвращения распространения ВИЧ - инфекции, предложенные органами здравоохранения;        

2) уведомлять лиц, которые были их партнерами к выявлению факта инфицирования, о возможности их заражения;        

3) отказаться от донорства крови, ее компонентов, других биологических жидкостей, клеток, органов и тканей для их использования в медицинской практике.        

2. В случае невыполнения обязательств, определенных в части первой настоящей статьи, люди, живущие с ВИЧ, из числа иностранцев, а также лиц без гражданства, которые своим поведением создают угрозу здоровью, защиты прав и законных интересов граждан Украины, могут быть выдворены за пределы Украины в порядке, установленном законом".  

Как видно из указанной нормы закона, прямой обязанности предупреждать врача о своем диагнозе перед операцией у Вас нет.   

В то же время, согласно ч.1 ст. 130 Уголовного кодекса Украины уголовным преступлением является "сознательное поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни, опасной для жизни человека".  

Врач (а также мед. сестры и прочие ассистенты) при проведении операции, поскольку он контактирует с Вашей кровью, несет риск заражения. И если врач либо другое лицо при проведении операции заразятся ВИЧ-инфекцией, Вы можете нести уголовную ответственность по ч.1 ст. 130 УК Украины. 
  



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?