Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Переоформление лицевых счетов

30.09.2015 10:43
Для переоформления лицевого счета по електроэнергии не на собственника нужен договор аренды или найма. Конкретизирую. Я - собственник дома, но не зарегистрирована. Муж - не собственник, но зарегистрирован. Дом куплен в браке. В Кодексе о браке и семье глава 6 сказано, что собственность, приобретенная в браке, является совместной.Цитирую ст. 22 "Майно, нажите подружжям за час шлюбу, є його спільною сумісною власністю. Кожен з подружжя має рівні права володіння, користування і розпорядження цим майном."Значит , мы владеем совместно. Мы - владельцы. В моем понимании, чтобы переоформить лицевой счет на мужа, нужно всего лишь свидетельство о браке или даже просто страничка паспорта со штампом о браке.Как выйти из ситуации? Может ли таким договором служить договор ссуды жилого помещения(позички будівлі)? (Ст.ст. 828 и 793 ГК). Если да , то как это доказать в организации? Может проще дать генеральную доверенность, где прописать, что человек имеет право перезаключать на себя лицевые счета и оплачивать их? Как "безболезнено" (т.е. дёшево) оформить правовые отношения? Спасибо.
г. Синельниково

Комментарии автора вопроса

30.09.2015 17:55      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Дякую!
Завчасно склала договір позички та завірила його в сільраді, сплативши держмито за кожний підпис. Вчора була в "Дніпрообленерго". "Буксують", кажуть, що треба порадитись з юристами.
Завтра буду телефонувати, вимагати пояснень.
Буду Вас рекламувати.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Маруценко Сергей
юрист
Селидово
ответил 30.09.2015 16:29

Хватит и справки о регистрации с Единого заказчика (председателя дома). Лицо зарегистрированное в установленном порядке и так является пользователем жилья (потребителем коммунальных услуг). 


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 30.09.2015 11:08

Ви маєте цілковиту рацію щодо спільного майна подружжя. Але інколи легше і дешевше виконати дурну вимогу, нвж доводити свою правоту! Раджу Вам укласти з чоловіком безстроковий  договір безоплатного користування майном (договір позички). Хоча закон цього й не вимагає, краще засвідчіть його нотаріально.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?