Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Взаимозачет кредита и зарплаты

16.09.2015 14:53
Добрый день. У меня есть долг перед банком по кредиту. У этого же банка есть долг передо мной по з/п (по решению суда). С декабря 2014г. идет судебный процесс от взаимозачете. С 12.08.2015 года вступили в силу изменения в ЗУ «О системе гарантирования вкладов физических лиц» про невозможность зачета встречных требований, в том числе встречных однородных требований, прекращение обязательств по договоренности (согласию) сторон (в том числе путем договорного списания), объединением должника и кредитора в одном лице (пункт 4 ч. 5 ст. 36 в редакции изменений закона от 16.07.2015 года). Вопрос: распространяется ли на меня дополнения к Закону от 16.07.2015г., если мое заявление датировано декабрем 2014г. (закон не має зворотної дії в часі.)? Спасибо.
г. Запорожье

Комментарии автора вопроса

16.09.2015 15:38      комментарий относится к Шишкин Алексей
Но есть еще такой нюанс.
Нормы Закона запрещают взаимозачет при временной администрации, про стадию ликвидации нет ни слова.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про систему гарантування вкладів фізичних осібї.

Стаття 36. Наслідки запровадження тимчасової адміністрації

5. Під час тимчасової адміністрації не здійснюється:

4) зарахування зустрічних вимог, у тому числі зустрічних однорідних вимог, припинення зобов’язань за домовленістю (згодою) сторін (у тому числі шляхом договірного списання), поєднанням боржника і кредитора в одній особі;



Насколько я понимаю, в Банке Форум на данный момент не тимчасова адміністрація, а ліквідація.

Фонд ввел тимчасову адміністрацію з 14 березня по 13 червня 2014 року. (http://www.fg.gov.ua/not-paying/liquidation/52-forum/922-656-u-pat-bank-forum-zaprovadgeno-tymchasovu-administraciyu).

А с 16.06.2014 принято решение про початок здійснення процедури ліквідації!

http://www.fg.gov.ua/not-paying/liquidation/52-forum/997-731-oholoshennya-pro-pryznachennya-upovnovagenoi-osoby-fondu-na-likvidaciyu-banku-ta-pochatok-procedury-likvidacii-pat-bank

Т.е. на мой судебный процесс данная норма не распространяется?!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.09.2015 16:39
Применяются нормы права, действующие на момент возникновения спорных правоотношений, кроме того, на стадию ликвидации данные нормы не распространяются
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 16.09.2015 15:04

Судя по описанию заявление о зачете встречных требований на момент вступления в силу закона не реализовано и решения суда по этому иску нет, т.е. зачета нет. Тогда изменния в закон на вас  распространяются. Поскольку в данном случае дата подачи заявления не имеет значения. зачет происходит по факту. Все зачеты однородных требований, которые состоялись до вступления в силу изменений отменены быть не могут. В этом заключается принцип необратимости закона во времени. 

Удачи. 



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?