Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

Як боротися з колекторами?

06.11.2013 12:01
колектори вимагають борг пятирычноїдавності який був незаплаченийпо вині банку.борг брата він з нами не живе колекторипишуть що приїдуть конфісковувати майно а в нас пятеро дітей що робити?Ответы юристов

0
фото
Off-line Цебак Іван
адвокат
Львов
ответил 06.11.2013 23:09

пишіть заяву до міліції


0
фото
Off-line Матвіїв Вадим
адвокат
Луцк
ответил 06.11.2013 20:56

Додам до порад колег кілька слів.
Перш за все маєте розуміти, що діти, хворі члени родини та інші болючі питання для колекторів - пустий звук. Вони навпаки будуть давити на ці больові точки. Тобто, розраховувати на "людське розуміння" не варто.
Що слід робити?
1) спробувати записувати телефонні розмови (може пригодитися, якщо будуть погрози);
2) звернутися в органи внутрішніх справ із заявою (повідомленням) про злочин. Окрім вказаного колегою Майстришин Світланою, доречно вказати, що мають місце злочини передбачені:
ст. 129 КК України - погроза вбивством;
та ст. 232 КК України - розголошення банківської таємниці.
3)  Зверніться із заявою на адресу банку, щоб надав інформацію про те на якій підставі діють колектори і чому їм було передано інформацію, яка становить банківську таємницю (швидше за все банк або проігнорує, або відмовить, але може бути таке, що й надасть якусь корисну інформацію); якщо з виконавцем будуть колектори - ігнорувати їх, не вступати у розмову та викликати міліцію, оскільки Вам погрожують проникненням у помешкання невідомі вороже налаштовані особи (наряд приїде швидко).
4) якщо з колекторами не буде державного виконавця (це важливо(!)), маєте право через двері попередити, що при спробі злому дверей будете стріляти. Але міліцію викликати обовязково;
5) Фіксуйте номери авто на якому вони приїхали. 

Окрім того, якщо не було судових рішень за позовами колекторів чи ухвал суду про заміну сторони стягувача (з банку на колектора) - НІЯКОЇ конфіскації не буде. Взагалі це тривала процедура, яка потребує оцінки та реалізації з прилюдних торгів. В окремих випадках вже могли закінчитися тендерні угоди по яких працювали фірми, що займаються такою реалізацією. Час працює на вас.

Якщо приїде державний виконавець, то: перевірте та запишіть його дані; спокійно з ним спілкуйтеся, але в дім (квартиру) не пускайте, мотивуючи тим, що боржник тут не проживає; перевірте наявність виконавчого документа (виконавчого листа, напису нотарісуа) та перепишіть його реквізити.
 У будь-яких документах підпис НЕ ставте. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
Киев
ответил 06.11.2013 16:19
ответ исправлен 06.11.2013 16:53

Дочекайтесь колекторів, впустіть в квартиру та повбивайте (жарт, але...)

Напишіть заяву про вчинення колекторами злочину підстави та пояснення


0
фото
Off-line Органюк Юрий
адвокат
Киев
ответил 06.11.2013 14:10
ответ исправлен 06.11.2013 14:31

С колекторами нужно боротся ответными методами, они сейчас заключают с банками догово о представительстве и получается как бы законно, но все ето рушится когда у вас есть опытный адвокат, ЗВОНИТЕ


0
фото
Off-line Майстришин Світлана
юрист
Львов
ответил 06.11.2013 14:00

 Доброго дня!

Нормами чинного законодаства не передбаченого надання такого права колекторській компанії щодо втручання  в особисте та сімейне життя людини. Відповідно до ст. 30 Конституції України, кожному гарантується недоторканість житла. Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи розшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду. У невідкладних випадках, пов’язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку. 

  Якщо працівники колекторської  компанії телефонуватимуть Вам надалі, будуть продовжувати втручатись у Ваше особисте життя, або Ви будете отримувати юридично необгрунтовані вимоги та листи щодо сплати коштів від них, одразу звертайтесь із захистом свого порушеного права до правоохоронних органів. 

 Так дії  колекторської компанії по відношенню до Вас можна розцінювати, як вимагання. Відповідно до ст. 189 Кримінального кодексу України передбачає відповідальність за вимогу передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці, тобто за вимагання. 

 

 


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.11.2013 13:46
этот ответ относится к СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП

по разному - вот в привате - есть и пять лет и десять, в альфе 50 лет - факт тот что они могут исковую увеличиватьС уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 06.11.2013 13:45

значит так.... коллекторская деятельность в Украине незаконна. это люди, которые вымагают у вас деньги силовыми методами. в из действиях содержатся признаки составов преступлений: ст. 189 УК вымагательство," ст. 355 УК ", стпринуждение к совершению гражданско-правовых действий". таким образом, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы, с соответвующим заявлением об уголовном правонарушении ,причем как в РУВД по Вашему месту жительства, так и в прокуратуру области. требуйте внесения записи в эдиный реэстр досудебных расследований.

в квартиру никого не пускать ,кроме родственников/друзей...опасайтесь что бы враги Ваше не вошли "на плечах", т.е под при крытием родственника. проинструктируйте детей ни с кем не общаться из взрослых, не обсуждать где мама/папа, где работают и прочее. в квартиру кроме Вас могут войти правоохранительные органы только на основании определния следственного судьи в рамках расследуемого уголовного дела (иного, не по Вашему заявлению) либо государственный исполнитель на основании решения суда о принудительном вхождении в присутсвии 2х понятых и местного участкового.

если  к Вам в кварт иру стучиться кто-то, кто говорит "откройте милиция", спрашивайте полное ФИО, номер удостоверения, кем и когда выписан. после этого звоните в тот правоохратительный орган, от имени которого якобы выдано удостоверение и спрашивайте, служит ли там такой-то человек, где он в данный момент находится и прочее. лишь после того, как вам подтвердили, что такой-то конкретный человек в данный момент находится у вашей квартиры, вы имеете право ему открыть дверь и пустить на порог. но это ваше право, не обязанность. обязанность возникает, только при наличии соответствующего решения суда!!! это принципиально важно !!!!


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.11.2013 13:38
этот ответ относится к Костромина Виктория

Хотели бы уточнить: Почти во всех договорах, нормальных кредитных учреждений, исковая давность увеличена:))))


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.11.2013 13:28
этот ответ относится к Белинская Оксана

в некоторых договорах исковая давность увеличена - это первое , второе если вы не были поручителем за долги брата вы не отвечаете, и третье заочно что то тсоветовать нереально - а коллекторов просто не пускайте и разберитесь в ситуации - наймите юристаС уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.11.2013 12:45
ответ исправлен 06.11.2013 12:46
этот ответ относится к Белинская Оксана

Всякое может быть. 

Цивільний кодекс України, Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 06.11.2013 12:36
этот ответ относится к СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП

нічого не потрібно робити, аджен строк позоавної давгості минув.Це є цивільне судочинство і цей строк склапдає 3 роки, а у Вас  аж 5 р.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.11.2013 12:17

Здравствуйте! Если у Вас требуют возврата кредита Вашего родственника, это либо Вы были поручителем, либо же заставлено какое то имущество, которое находится в общей собственности (Вашей и Вашего родственника). В остальных случаях требования и угрозы коллекторов незаконны. На счет исковой давности, с коллегой не согласны, так как она могла быть прописаны в договоре.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 12:08

Доброго дня, а Ви виступали поручителем, чи до Вс звертаються лише тому що проживали разом із братом?


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 06.11.2013 12:07
ответ исправлен 06.11.2013 12:09

Здравствуйте!

1) Можете ничего не делать и игнорировать требования коллекторов, в суд они наврядли обратяться, так как уже прошёл срок исковой давности, а наложить взыскание на имущество можно только при наличии решения суда в исполнительном производстве. И только на имущество брата, а не на Ваше имущество. Вы к такому долгу вообще никакого отношения не имеете.

2) Можете обратиться на них в милицию и в прокуратуру с заявлением о вымогательстве, принуждении к выполнению гражданско-правовых обязательств, вторжении в личную жизнь и т. д. с требованием провести проверку и привлечь виновных лиц коллекторсокй компании к отвественности.


2
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 12:05
ответ исправлен 06.11.2013 12:07

Доброго вам дня.

Просто ігнорувати вимогі колекторів, а будуть дуже дошкуляти заяву до міліції про те що з вас незаконо вимагають гроши.Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?