Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит умершей матери .

05.11.2013 10:25

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, должен ли я платить кредит умершей Матери, если у меня с Отцом и умершей общедолевая собственность? В наследство не вступали.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 05.11.2013 15:07
ответ исправлен 05.11.2013 15:20

Відповідно до Цивільного кодексу якщо ви не прийняли спадщину тоді вам не потрібно платити кредит. 

Спадкоємці мають пряме відношення до кредиту після того як прийняли спадщину, якщо спадщину не приймали вони можуть не виплачувати кредит. Якщо спадкоємець не хоче платити за чужі борги, він має право відмовитися від такого кредиту. На жаль, доведеться відмовлятися не тільки від кредиту, або іншого боргу, а й від усієї спадщини в цілому. Такі вимоги законодавства.

Якщо боржник помер, то в силу ст. 1282 ЦК спадкоємці зобов`язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Таким чином, спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором в межах вартості майна, одержаного в спадщину.


0
фото
Off-line Могильчук Елена
юридическая компания
Кременчуг
ответил 05.11.2013 11:18

Доброго дня! Якщо Ви приймете спадщину, то відповідно до вимог Цивільного кодексу України спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено. У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора накладає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі. Крім того, спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

Разом з тим, якщо Ви відмовитись від спадщини, в такому випадку обов'язок погасити кредит до Вас не переходить.


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 05.11.2013 10:34

но тут же вопрос другой - у Вас общедолевая собственность на квартиру и Вы не приняв наследство потом ничего не сможете сделать с квартирой, так как в собственниках будет мать, оценивайте риски тчо выгоднее


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 05.11.2013 10:30

І в доповнення до написаного - якщо будуть із банку чи телефонувати, чи приходити можете сміло їм говорити що нічого платити не будете, якщо в банка є якісь претензії то нехай звертаються із відповідними документами до суду.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.11.2013 10:28

Наследники несут обязанности по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости принятого в наследство имущества. Если Вы не вступали в наследство, то никаих обязательств по погашению долгов умершей матери у Вас нет.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?