Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация купленного участка с домом.

04.11.2013 08:45
В 2013 купил дом в селе, с участком 0.28га.Сельсовет вынес решение(для приватизации)25сот.под ИЖС и 3сот.под ЛКХ.Подал документы в ООО Крымземпроект, оплатил 1500грв., но документы (через полгода)вернули, мотивируя не правильным решением сельсовета. Сельсовет вынес новое решение: 25сот. в собственность а 3сот. в аренду. Теперь ООО требует оплаты ещё 1700грв за 3сот, которые будут в аренде.Вопрос: правомочна ли такая приватизация? Если я купил дом с землёй, то разве я не могу приватизировать весь участок, не зависимо от вида собственности(сельсовет так и давал первое решение,и сейчас не против)? И не понятная вторая оплата:плачу за 3сот. в аренду, потом всю жизнь платить аренду, а делаю "как бы "приватизацию? Что то она дорого выходит, эта бесплатная приватизация.Заранее спасибо. Геннадий.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 04.11.2013 22:08

Не можете. Можете лише в межах норм.


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 04.11.2013 18:16

Здравствуйте Геннадий !

Что касается термина  "бесплатная приватизация" то Вы отчасти правы, но ведь бесплатным бывает лишь сыр ...И где, Вам известно. Согласно  подп.г) ч.1 ст.121 ЗК  Вы, как каждый гражданин Украины ,имеете право на безоплатную передачу Вам земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности в таких размерах подп.г) ст.121 ЗК :для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок)- в селах - не более 0,25 га, в селениях- не более 0,15 га, в городах-не более 0,10 га. Для ведения личного селянского хозяйства не более 2,0 га .,  и для строительства индивидуального гаража- не более 0,01 га Согласно ч.3 ст.121 ЗК размер земельного участка,передаваемый безоплатно гражданину в собственность в связи с приобретением им права собственности на жилой дом, не может быть меньше максимального размера земельного участка соответствующего целевого назначения (см. выше). Таким образом, превышающие изложенные нормы  3 сотки можно разделить,получив безоплатно 1 сотку под строительство гаража, тем самым,  уменьшив свои  расходы...


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.11.2013 09:21

надо детальнее посмотреть документы



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 04.11.2013 08:56

А вы не купили дом с землей, вы купили только дом и на основании норм Земельного кодексу получили право пользования земельным участком, посему все правильно, а что касается аренды, то надо смотреть сам договор потом, для определения возможности получить данный земельный участок в собственность после окончания договора.



Контакты: 0958643302 - Вайбер, Telegram; mrphua81@gmail.com - почта
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?