Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов
 
Украина

Курение в общественных местах.

26.07.2015 12:57
Работаю на рынке. Является ли правомерными действия милиции (ППС) привлечение к административной ответсвенности за курение в местах по их мнению общественных: территория городского рынка, рядом с МАФами, магазинами, придомовая территория, если там нет табличек о запрете курения, так как в перечень мест где курение запрещено законом они не входят.

Комментарии автора вопроса

28.07.2015 10:40      комментарий относится к *** Евгений
как узнать есть ли решение городского совета в моем случае о запрете курения на интересующей меня территории?Ответы юристов

0
фото
Off-line Грунт Юлия
юрист
Днепропетровск
ответил 30.07.2015 16:12

В Україні, з метою зменшення вживання тютюнових виробів, яке призводить до різноманітних захворювань, інвалідності та смерті, було прийнято ряд законів, спрямованих на обмеження місць де дозволено куріння та встановлено адміністративну відповідальність за куріння в заборонених законом місцях.

Статтею 13 Закону України «Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення» визначено перелік місць, де заборонено паління тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів, а саме:

1) у ліфтах і таксофонах; 2 у  приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я; 3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;  4) на дитячих майданчиках; 5) у приміщеннях та на території спортивних фізкультурно-оздоровчих  споруд  та  закладів  фізичної культури і спорту;  6) у під’їздах житлових будинків; 7) у підземних переходах; 8) у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів; 9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства; 10) у приміщеннях об’єктів культурного призначення;11) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ; 12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.

     Забороняється,  крім  спеціально  відведених для цього місць,
куріння тютюнових виробів:

     1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх
форм власності; 2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення
громадян;  3) у приміщеннях гуртожитків;  4) в аеропортах та на вокзалах.

    У таких місцях та закладах, де куріння заборонено, має бути обов’язково розміщена наочна інформація, яка складається із графічного знака про заборону куріння та тексту такого змісту: «Куріння заборонено!».

А у спеціально відведених для куріння місцях розміщується наочна інформація, яка складається із відповідного графічного знака та тексту такого змісту: «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров'ю!».

Власник, уповноважені ним особи або орендарі відповідних споруд  чи окремих приміщень зобов’язані відвести спеціальні місця для  куріння,  сумарна площа яких не має перевищувати 10 відсотків загальної площі відповідної  споруди чи  приміщення,  обладнані витяжною  вентиляцією  чи іншими засобами для видалення тютюнового диму, а також розмістити інформацію, передбачену частиною п’ятою цієї статті.

На час проведення масових заходів сільські, селищні та міські ради в межах відповідної адміністративної території можуть заборонити або обмежити куріння тютюнових виробів.

Разом з тим, стаття 1571 Кодексу України про адміністративні правопорушення попереджає, що вразі куріння тютюнових виробів у місцях, де це заборонено законом, а також в інших місцях, визначених рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради, - до порушника буде застосовано адміністративне стягнення у вигляді попередження або накладення штрафу від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Як видно з вищенаведеного, законодавством визначається перелік місць, куріння в яких заборонено. Такі місця обов’язково повинні містити відповідні інформаційні застереження.

Таким чином, вразі якщо в законі і / або в рішенні відповідної сільської, селищної, міської ради прямо не заборонено куріння у відповідному місці, особа не може бути притягнена до адміністративної відповідальності.

У звязку з чим, пропоную звернутися до відповідної сільської, селищної, міської ради для отримання відповідного переліку.

З повагою, Грунт Юлія


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 28.07.2015 13:01

Вы можете официально обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ в горсовет и получить официальный ответ.Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 26.07.2015 14:11

Ст. 175-1 КУоАП:

Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, - 


влечет предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - 

влечет наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah/statja-175-1.htm
  Запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах;

 в помещениях и на территории учреждений здравоохранения; в помещениях и на территории учебных заведений; на детских площадках; в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и в заведениях физической культуры и спорта; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров; в помещениях заведений ресторанного хозяйства; в помещениях объектов культурного назначения; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений; на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах.Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Буть Юлия
юрист
Кировоград
ответил 26.07.2015 13:24

Курение разрешено в специально отведенных местах.Место возре урны расценивается как таковое.Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua


Категории вопросов

 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?