Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пенсия

29.10.2013 13:14

Могу ли я получать пенсию в 54,5 года если я имею стаж 9 лети жила 14 на иждивеннии мужа инвалида который умер месяц назад?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 04.11.2013 16:57

Нет


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 29.10.2013 15:20
Возможно и можете, но вы дали мало информации о себе, вам лучше обратиться в собес , я вам перечислила некоторые виды пенсий, которые оформляються людям, не достигших пенсионного возраста и это не полный перечень: З. У. О пенсионном обеспечении Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

ж) лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе;

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-3.htm

з) члены семей лиц, указанных в настоящей статье, и пенсионеров из числа этих лиц - в случае потери кормильца.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-3.htm

Статья 15. Пенсии гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, определяются Законом Украинской ССР "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" или им предоставляется право на получение пенсии на основаниях, предусмотренных настоящим Законом.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-15.htm

Статья 5. Лица, имеющие право на социальную пенсию

Право на социальную пенсию имеют все нетрудоспособные граждане на условиях, определяемых настоящим Законом.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-5.htm

Статья 18. Пенсии по возрасту отдельным категориям граждан

Лица, больные гипофизарным нанизмом, и диспропорциональные карлики имеют право на пенсию по возрасту:

мужчины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

женщины - после достижения 40 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

инвалиды по зрению I группы - слепые и инвалиды с детства I группы имеют право на пенсию по возрасту:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

женщины - после достижения 40 лет и при стаже работы не менее 10 лет.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-18.htm

Статья 43. Стаж работы кормильца, дающий право на пенсию

Семьи кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также семье умершего пенсионера пенсия назначается независимо от стажа работы кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца, умершего вследствие общего заболевания или увечья, не связанного с работой, назначается, если кормилец на день смерти имел стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности.

Семьям воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, аспирантов, клинических ординаторов, докторантов, которые не работали до поступления в учебное заведение, на курсы, в аспирантуру или клиническую ординатуру, пенсии назначаются соответственно на тех же основаниях, что и пенсии по инвалидности этим учащимся, студентам, аспирантам и клиническим ординаторам.

Семьям граждан Украины - переселенцев из других государств, если кормилец не работал в Украине, пенсии назначаются:

а) тем, кто получал в других государствах пенсию в случае потери кормильца - независимо от стажа работы кормильца;

б) тем, кто не получал пенсии, - при условии, если кормилец по возрасту на день прекращения работы имел соответствующий стаж, а в случае смерти его вследствие трудового увечья или профессионального заболевания - независимо от стажа работы кормильца.


Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_pensionnom_obespechenii/statja-43.htm



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.10.2013 13:28

Здравствуйте.

Если вы - не инвалид, права на пенсию по возрасту у вас нет.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?