Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Создание ОСМД

13.07.2015 16:44
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста. Мы жители многоквартирного дома хотим создать ОСМД и столкнулись с противоречием в законодательстве Украины, а именно:
Согласно требования ст. 10 ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку", совладельцы квартир должны проголосовать за ОСМД не менее 75% от общей площади, т.к. по сути у нас ОСМД еще не создано.
А согласно ст. 6 ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку", решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины общего количества совладельцев.
Нормы, какого закона в данном случае правильные?
Так же, не в первом, не во втором законе не нашел требования к количеству собственников на сборах. Сколько должно присутствовать собственников, что бы сборы считались состоявшимися?




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бенза Екатерина
юрист
Запорожье
ответил 13.07.2015 22:24
ответ исправлен 13.07.2015 22:35

Ст. 10 ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" встановлює: "...Якщо у багатоквартирному будинку в установленому законом порядку утворено об’єднання співвласників, проведення зборів співвласників та прийняття відповідних рішень здійснюється згідно із законом, що регулює діяльність об’єднань співвласників багатоквартирних будинків."

Тобто стаття відсилає до певного закону, який встановлює окремий порядок створення ОСББ, а саме ЗУ "Про ОСББ" (його ст. 6). 

Окрім того, ст. 10 ЗУ "Про особливості..." стосується управління багатоквартирним будинком, тобто, як визначено у ст. 1 цього Закону, вчинення співвласниками багатоквартирного будинку дій щодо реалізації прав та виконання обов’язків співвласників, пов’язаних з володінням, користуванням і розпорядженням спільним майном багатоквартирного будинку.

Створення ОСББ не стосується реалізації права володіння, користування або розпорядження майном, а є лише формою самоорганізації мешканців будинку.

Отже, 50%+1 голос.

До речі, 75% у ЗУ "Про ОСББ" змінено на 50%+1 голос саме Законом "Про особливості..." (ч. 2 ст. 13 Прикінцеві та перехідні положення).

Додаткову інформацію, зокрема щодо кворуму, можна знайти тут: http://proosbb.info/2015/06-26/16:31/zakon-ldquopro-osoblivosti-zdiysnennya-prava-vlasnosti-u-bagatokvartirnomu-budinkurdquo-stvorennya-osbb-pislya-1-lipnya-2015-roku.html


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 13.07.2015 16:55

Руководствоваться необходимо Законом Украины "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?