Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда

26.11.2012 11:31
Добрый день! У ФЛП есть магазин, который хочет сдать его  в аренду под магазин на 1 год. Как лучше заключить договор аренды: арендодателя указать как ФЛП или физлицо? Договор аренды стоит заверять нотариально?

Комментарии автора вопроса

26.11.2012 14:42
А налог платить нужно?

26.11.2012 11:50
площадь менее 300м2.

26.11.2012 11:46
Сдавать будет тоже ФЛП. КВЕД 52.11.0



Ответы юристов

0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 26.11.2012 15:21

З отриманого прибутку сплачується податок. Тому - звісно, треба. Якщо Ви знаходитесь на єдиному податку - то продовжуєте сплачувати єдиний за своєю ставкою.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 26.11.2012 11:56

Здравствуйте.

Позволю себе дополнить ответы моих коллег, относительно нотариальной формы договора аренды, учтите, что при нотариальной форме договора, в случае неисполнения контрагентом обязательств обращаться в суд вам не нужно, достаточно оформить у нотариуса исполнительную надпись.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 26.11.2012 11:55

Тоді складайте договір між двома ФОП, строк договору вказуйте рік (при необхідності - пролонгуєте) - і підписуйте у простій письмовій формі без нотаріального засвідчення.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 26.11.2012 11:46

Зважайте на наступні обставини:

Не можуть бути платниками єдиного податку, згідно п. 291.5.3. ПКУ, фізичні особи - підприємці, які надають в оренду ... нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів.

Але якщо площа у Вас менша за 300 кв.м. - можете здавати в оренду від імені ФОП, без втрати статусу платника єдиного податку.

Щодо нотаріального завірення договору оренди - тут недостатньо інформації щодо предмету договору та строку, на який він буде укладений. Адже, наприклад, за ст. 793 ЦКУ, "Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) строком на три роки і більше підлягає нотаріальному посвідченню."

 

 

 


0
фото
FIND
Off-line ВАХАТОВ АЛЕКСАНДР
адвокат
Ирпень
ответил 26.11.2012 11:42

добрый день

для полного ответа (со всеми за и протитв) обходимо уточнить кому сдавать (физ или юр лицу). и так же знать какие виды деятельности у ФЛП владельца магазина (важно для налогообложения). договора аренды сроком до 3 лет - необязательно нотариально заверять.



Адвокат Вахатов Александр Владимирович тел. 0631400240
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?