Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит по наследству

23.10.2013 19:56
мама умерла, страховая закрыла банку потреб кредит 600 грн,теперь страховая требует вернуть деньги наследников,это правильно?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.10.2013 09:51
Статья 1216. Понятие наследования

1. Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1216.htm


Стаття 1218. Склад спадщини

1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/tsivil_nij_kodeks_ukraini/statja-1218.htm

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1281.htm

Ссылка в комментируемой статье о необходимости предъявления кредиторами претензий к наследникам не означает, что кредиторы обязаны уведомлять наследников о наличии требований к наследству непосредственно. Такое уведомление может быть сделано через ­нотариальную контору, ведь Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины позволяет принимать претензии от кредиторов наследодателя нотариусу по месту открытия наследства в срок, установленный данной статьей. Претензии должны быть заявлены в письменной форме и приняты независимо от срока наступления права требования



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.10.2013 20:45

Тепер право вимоги перейшло від банку  до страхової компанії. Якщо Ви прийняли спадщину, то повинні погасити борг бабусі.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 20:38
ответ исправлен 23.10.2013 22:16

Да, это правомерно. Кредитор имеет право требовать с наследников выполнения обязательств наследодателя.

Если наследники вступили в право наследования, они обязаны удовлетворить законные требования кредиторов, но в размере, который не превышает стоимости принятого наследства.

Если наследник отказывается от выполнения обязательств наследодателя, кредитор последнего имеет право обратиться в суд об обращении взыскания на наследство. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 20:00
ответ исправлен 23.10.2013 20:02

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство, то они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости насследства. 

Основание: ГКУ.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?